Штаты наступили демократии на горло. Массовые аресты противников войны

В США началось мощное антивоенное движение против действий правительства. Об этом недвусмысленно свидетельствуют действия полиции против демонстрантов: от сдерживания массовых волнений они перешли к арестам. Полиция Сан-Франциско уже арестовало 350 человек и проводит очистку улиц от демонстрантов, блокирована центральная площадь города «Юнион сквэйр».

 В свою очередь демонстранты начинают занимать позиции в центральной части города - они связывают себя по несколько человек в сидячей позиции, приковывают себя к оградам. По данным американских СМИ количество участвующих в акциях протеста резко возросло с момента начала военных действий в Ираке. Поэтому властям пришлось вызывать на помощь пожарных. Самых активных манифестантов избивают дубинками.

 

 В Вашингтоне из-за антивоенных протестов полиция перекрыла мост, соединяющий исторический район города Джорджтаун с центральной частью столицы. Задержано 27 участников антивоенной манифестации, пытавшихся преодолеть установленные заграждения, чтобы подойти поближе к внешней ограде Белого дома.

 

 Акции протеста проходят также в Нью-Йорке, Бостоне и Детройте. Перед американским посольством в Токио собралась группа из 200 демонстрантов, которые объявили публичную голодовку. Их количество постоянно увеличивается, сообщает АР.

 

 Напомним, что и определенные промышленные круги выступили против войны с Ираком. Более ста известных американских экономистов и промышленников поставили под обращением к президенту США Джорджу Бушу, опубликованном в среду газетой Wall Street Journal, свои подписи. Основной мотив обращения американской промышленной элиты - экономическая нецелесообразность войны. «Это дорогостоящая война, кроме того, война может усилить риски террористических актов в стране», - говорят они.

 

 Наиболее «восприимчивые» отрасли экономики уже отреагировали на войну соответствующим образом. Так, American Airlines заявила, что вынуждена снизить свои издержки на сумму 4 млрд долл., «чтобы остаться в бизнесе», а в прошлом месяце официально объявила, что только на заработную плату работникам авиакомпании расходы сократятся на 1,8 млрд долл.

Ссылки по теме РБК

Обсудить