Бригада морпехов Великобритании ведет ожесточенный бой в районе полуострова Эльво

По данным британских военных источников, основное наступление начнется сегодняшней ночью. Бригада морских пехотицнев Великобритании начала в четверг вечером наступление на полуострове Эльво в юго-восточной части Ирака, сообщил телеканал Скай-ТВ со ссылкой на военные источники в зоне конфликта.

 

 Как ранее сообщалось, британские элитные подразделения морских пехотинцев вместе с штурмовыми подразделениями США вышли на территорию Ирака с целью расчистки плацдарма и подготовки наступления основных сил. Как отмечают эксперты, в нынешней фазе военная операция ведется на земле, в воздухе и на море.

 

 PS. Министр информации Ирака сообщил о первой жертве среди мирного населения в результате налета на Багдад. Также имеются несколько раненных. На пресс-конференции, он подтвердил, что вооруженные силы США и Великобритании ударили по «безвредному» зданию телевидения, таможенному управлению и магазинам. Ас-Сахаф добавил, что американцы применили «технологию помех» против иракского телевещания.

 

 Вместе с этим он выразил свое глубокое презрение к министру обороны Великобритании Джефу Хуну, который объявил об участии английских вооруженных сил в сегодняшней ночной атаке. Иракский министр заявил, что США, Великобритания и Испания – «наемники-авантюристы». Он вновь подчеркнул решимость Ирака сопротивляться «агрессии, осуществляемой международными подлецами Лондоном и Вашингтоном».

 

 В тоже время, ас-Сахаф официально опроверг наличия в настоящее время у Ирака ракет типа «Скад», а также то, что с иракской стороны 5 таких ракет было выпущено по Кувейту.

 

 Также было заявлено, что в первый день войны погибли четверо иракских солдат. По словам иракцев, США на данный момент выпустили по иракским позициям 72 крылатых ракеты. "Враг выпустил 72 крылатых ракеты, многие из них были сбиты, прежде чем им удалось долететь до своих целей. Трусливый враг попытался перейти через наши границы. Храбрые сыны Ирака ждут их", - говорится с заявлении.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить