Израиль не желает участвовать в войне против Ирака

По словам министра иностранных дел Ирака Сильвана Шалома, Израиль не намерен включаться в войну против Ирака, но будет молиться о спасении войск коалиции.

 

 «Израиль не желает быть втянутым в военную кампанию против Ирака, - заявил Шалом на конференции, организованной для израильских дипломатов вскоре после начала военных действий против Ирака. - Мы молимся о спасении войск коалиции».

 

 По свидетельству источников в израильском правительстве, оно было предупреждено американцами о начале военных действий за полтора часа. Ариэлю Шарону позвонил госсекретарь США Колин Пауэл и сообщил о намерении атаковать Багдад, после чего планируется начать более широкомасштабную кампанию.

 

 Израильское руководство не раз повторяло, что государство не намерено участвовать в военных действиях, однако в случае нападения на страну со стороны Ирака, Израиль сохраняет за собой право на ответный удар.

 Надо сказать, что Израилем созданы две линии противоракетной обороны: развернутая после войны 1991 года система «Стрела» стоимостью в несколько миллиардов долларов и модернизированные американские ракеты типа «Патриот».

 

 Израильскому населению рекомендовано повсюду носить с собой противогазы на случай химической или биологической атаки. И некоторые действительно последовали этому совету. Однако большинство израильтян попросту проигнорировали это указание.

 

 О начале войны в Ираке многие жители Иерусалима и Тель-Авива узнали из сообщений по радио, сидя в машине в обычной утренней пробке. Иерусалим, на который в 1991 году ракеты не сбрасывались, отреагировал на начало войны достаточно спокойно. Здесь разве что маленьких детей отправляют в школу с противогазами.

 

 Палестинцы же опасаются, как бы Израиль не воспользовался войной в Ираке для активизации военных действий. По словам члена кабинета министров Саеда Эреката, Палестина просила международное сообщество воспрепятствовать возможному намерению Израиля захватить весь сектор Газа и Западный берег реки Иордан и его попыткам уничтожить палестинских власти.

 

 Reuters

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Поимка Саддама Хусейна поручена "лучшим"

 

 Американские военные насчитали в Ираке 300 потенциальных хранилищ оружия массового уничтожения

 "Ирак бумерангом ударит по Бушу". Мнение российских парламентариев

Обсудить