Эксперты - о военном потенциале Ирака - 20 марта 2003 г.

По мнению военных экспертов, несмотря на изношенность вооружений и поражение в войне 1991 года, Ирак остается одной из крупных военных держав в зоне Персидского залива.

 Вооруженные силы Ирака насчитывают порядка 390 тысяч солдат. Некоторые аналитики, в частности, Энтони Кордесман из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (CSIS) считает их наиболее подготовленной армией в регионе. В противовес ему аналитик из Международного института стратегических исследований в Лондоне (IISS) Филипп Митчелл считает, что армия соседнего Ирана, численностью в 520 тысяч человек превосходит иракские вооруженные силы. Ирак имеет на вооружении 2200-2600 танков, из которых 1800-2000 способны участвовать в боевых действиях. При этом у Ирака нет современных танков, отвечающих американским стандартам, однако имеет на вооружении 700 относительно отвечающих современным требованиям танков Т-72, советского производства и большим количеством танков Т-62. Большую часть своих танков Ирак потерял во время войны в 1991 году. Ирак также имеет на вооружении 3700 БМП, большая часть которых устарела.

 

 На вооружении иракской армии состоят 2400 артиллерийских орудий, включая 200-250 самоходных орудий. Большая часть артиллерии состоит на вооружении Республиканской гвардии. Кроме того, Ирак имеет некоторое количество относительно современного противотанкового оружия и большое количество этого оружия устаревших систем.

 

 Ирак также обладает системой ПВО, которую обслуживают около 17 тысяч солдат. Система включает 850 ракетных установок и 3 тысячи стволов зенитной артиллерии. Тяжелые зенитно-ракетные системы организованы в одну из самых изощренных систем в мире, - считают аналитики. Основные командные пункты этой системы находятся под землей и соединены сетью многоуровневых радаров с опто-волоконной связью. Возможно, именно эта система радаров был контрабандой ввезена из Украины.

 

 ВВС Ирака располагают 316 боевыми самолетами, из которых только 50-60% пригодны к эксплуатации. Среди них французские Mirage F-1, а также машины еще советского производства: МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и МиГ –29. Личный состав ВВС Ирака насчитывает около 20 тысяч человек.

 

 Багдад располагает и ракетным потенциалом. Напомним, что Ирак уничтожил, по требованию инспекторов ООН, ракеты al-Samoud чей радиус действия превышает 150 км. До уничтожения Ирак имел около 120 таких ракет. В сентябре 2002 года британское правительство сообщало, что Ирак после войны 1991 года сохранил порядка 20 ракет Scud, с дальностью действия 650 км, которые способных достигать территории Саудовской Аравии, Кипра, Израиля, Турции и Ирана. По данным IISS, таких ракет и Багдада около десятка, а CSIS считает их количество в 12-25 единиц. Багдад называет цифру 9.

 

 Военно-морской флот Ирака имеет на вооружении только один устаревший ракетный катер типа «Оса» и пять небольших патрульных катеров. Правда, неизвестно, сколько Ирак имеет мин, и противокорабельных ракет класса «земля-море».

 

 Именно эти вооружения Саддам Хусейн противопоставит Америке в ходе начавшейся войны.

 

RBC

Обсудить