Наблюдатели ООН готовятся к эвакуации

Наблюдатели ООН прервали свою работу на иракско-кувейтской границе, сообщил пресс-секретарь наблюдательной миссии ООН Далджит Багга. "Мы пока еще остаемся в демилитаризованной зоне, однако все операции по контролю и патрулированию остановлены. Сейчас мы проводим консультации со штаб-квартирой ООН", - сообщил Д.Багга.

 

 На границе объявлена повышенная степень готовности. Как сообщает AP, в настоящее время порядка 800 сотрудников миссии по обеим сторонам границы ожидают объявления окончательного решения о завершении их деятельности и выводе из региона.

 

 Напомним, после окончания войны в Персидском заливе 1990-1991гг. на иракско-кувейтской границе на участке протяженностью 25 км была размещена наблюдательная миссия ООН.

 

 Вчера вечером по окончании встречи на Азорских островах, президент США Джордж Буш и два его основных союзника по антииракской коалиции, премьер-министры Великобритании и Испании, заявили, что дальнейшие отсрочки в разоружении Саддама Хусейна недопустимы, и дипломатические усилия должны завершиться в понедельник.

 

 Жак Ширак уже заявил, что Франция наложит вето на американо-британскую резолюцию по Ираку. В этом случае США, Великобритании и Испании не имеет смысла выносить новую резолюцию. На нее будет наложено вето. Тогда война может начаться без разрешения СБ ООН в любой момент. Сегодня, по данным телеканала CNN, Дж. Буш выступит с телеобращением к нации, в котором он должен предъявить ультиматум С. Хусейну. Главное, чего все ждут, какой срок он даст Ираку на разоружение - 48 или 72 часа.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить