В Курдистане начала вещание радиостанция "Голос освобождения Ирака"

Антиправительственная радиостанция "Голос освобождения Ирака", созданная с помощью США, начала вещать из города Сулейманийи в Курдистане.

 По данным арабских СМИ, пока радиостанция выходит в эфир дважды в сутки с получасовыми передачами, предназначенными для иракских военнослужащих и нефтяников на промыслах на севере страны. Радиостанция призывает их не выполнять приказы Багдада.

 "Голос" призывает военнослужащих не открывать огонь "по тем, кто пришел освободить Ирак", примкнуть к антиправительственной коалиции и в дальнейшем участвовать в строительстве нового Ирака и обеспечении светлого будущего страны.

 Радиостанция особо предупреждает от "нанесения вреда и порчи нефтяных сооружений и диверсий на нефтяных месторождениях, которые являются достоянием всего народа". Она также предупреждает, что подобные преступления будут караться смертной казнью, а сопротивляющиеся наступлению сил коалиции будут рассматриваться как военные преступники.

 Город Сулейманийя находится под контролем Патриотического союза Курдистана /лидер Джаляль Талабани/, одной из двух курдских партий, контролирующих три северные провинции Ирака с апреля 1991 года.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить