Россия обещает "прокатить" американо-британскую резолюцию по Ираку - 10 марта 2003 г.

Россия будет голосовать в Совете Безопасности ООН против резолюции по Ираку. Как сообщили в МИД РФ, об этом заявил министр иностранных дел РФ накануне отлета в Иран.

 

 "Что касается проекта резолюции, который представлен Великобританией, Соединенными Штатами и Испанией, то нам представляется, что содержащиеся ультимативные требования в этой резолюции - во-первых, не выполнимы, а во-вторых, - противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441", - заявил Иванов.

 

 "Мы считаем, что сейчас вряд ли было бы целесообразно представлять подобную резолюцию на рассмотрение в Совет Безопасности ООН", - подчеркнул министр.

 

 "Вместе с тем, если она будет представлена, то Россия будет голосовать против", - заявил глава МИД РФ.

 

 "Мы считаем, что сейчас не требуется никакой новой резолюции по Ираку, а необходимо оказывать всестороннюю поддержку деятельности инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК, которые уже продемонстрировали и публично заявили на заседании Совета Безопасности ООН, что они способны выполнить задачу по разоружению Ирака, как это и предусмотрено соответствующими резолюциями СБ ООН", - сказал Иванов.

 

 "Повторяю, сейчас имеются все необходимые возможности для того, чтобы политическим путем урегулировать ситуацию вокруг Ирака. И международное сообщество должно воспользоваться этим", - указал министр.

 

 "Мы призываем все государства и, прежде всего, государства, которые являются членами Совета Безопасности ООН с ответственностью подойти к этой сложнейшей ситуации и принять решение в пользу политического урегулирования вокруг Ирака", - заявил Игорь Иванов.

 

РИА 'Новости'

Обсудить