Война в Ираке приведет к экологической катастрофе

Как сообщает радиостанция “Эхо Москвы”, грядущая война в Ираке может привести к непредсказуемым экологическим последствиям. По мнению экспертов Greenpeace, результатом может стать изменение климата в различных частях Евразийского материка.

 

 Расчеты экологов показали, что если американские самолёты разбомбят объекты нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, то по самым минимальным оценкам в Персидский залив попадет 11 миллионов баррелей нефти. Такой объем “черного золота” образует пятно площадью, примерно, в 140 квадратных километров. При этом в ходе боевых действий может пострадать и Средиземноморье: разлившаяся нефть может устремиться в восточную часть Средиземного моря и "осесть" на курортах Кипра, Греции, Турции и даже Италии. Последствия экологической катастрофы такого масштаба представляются ужасающими.

 

 Между тем, война в Персидском заливе с каждым днем становиться все неизбежней. Не исключено, что Вашингтон даже не станет выносить на голосование в Совет безопасности ООН вопрос о принятии новой резолюции по Ираку. Как заявил официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер, "президент выразился совершенно определенно, что с одобрения СБ ООН или без оного, мы разоружим Саддама Хусейна силами коалиции". Активисты Greenpeace утверждают, что Белый Дом знает о возможных экологических последствиях, однако старается не заострять внимание на этом аспекте антииракской кампании.

Обсудить