Индия вновь обретает "морскую жемчужину"

15 августа, День независимости Индии, станет последним ремонтным днем на северодвинском предприятии «Звездочка» (Архангельская область) для подводной лодки военно-морских сил этой азиатской страны. «Синдуратна» (в переводе с хинди – «Морская жемчужина») уже вторая индийская подлодка, полностью отремонтированная русскими корабелами на Белом море.

 

 Первый индийский заказ - дизель-электрическая подводная лодка «Синдувир» - в июне 1997 года была доставлена на ремонт в Северодвинск. И уже в августе 1999 года, надежно отремонтированная и модернизированная корабелами «Звездочки», своим ходом ушла к родным берегам. Этот переход для индийских подводников и специалистов российского завода был поистине историческим. Не зря впоследствии капитан «Синдувира» Дип Матур занял высокий пост в ВМС Индии, а группу северодвинских корабелов удостоили государственных наград. В 2000-м году «Звездочка» приняла в ремонт вторую индийскую дизель-электрическую подводную лодку «Синдурантна». В апреле этого года субмарина успешно была спущена на воду, в летние месяцы прошла заводские испытания и в эти дни, накануне Дня независимости Индии, готовится отбыть в родной порт базирования - Бомбей.

 

 И в эти же дни к берегам моря Белого держит курс быстроходный транспортный плавучий док, на борту которого очередная индийская субмарина, третья по счету для северодвинских корабелов, - «Синдугош». По плану уже в конце августа подлодка должна ошвартоваться у причала «Звездочки».

 

 Интересно, что сотрудничестве российского судоремонтного завода и подводных сил Индии всегда наличествуют необычно тесные взаимоотношения между заводчанами и членами экипажей лодок - и официальные, по работе, и неофициальные, прямо-таки семейные. Северодвинцы делают все, чтобы создать самые прекрасные бытовые условия индийским морякам и членам их семей. Очень часто индийских гостей - детей и взрослых - можно увидеть на сценах Дворцов культуры. Дети индийских подводников учатся в школе-гимназии № 31 вместе со своими русскими сверстниками. Выпускной вечер индийских школьников в этом году вылился в настоящий праздник дружбы. В четверг, 15 августа, посланцы далекой Индии услышат от северодвинцев немало поздравлений и добрых слов в свой адрес. Присоединяется к ним, конечно, и «ПРАВДА.Ру».

 

 Виталий БРАТКОВ,

 "ПРАВДА.Ру",

 Северодвинск

На снимке: члены экипажа индийской ПЛ «Синдуратна» с семьями вместе с русскими заводчанами

 Фото пресс-службы ФГУП МП «Звездочка»

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Жены индийских подводников полюбили российские роддома

 "Морская душа" - гроза Индийского океана

Обсудить