Высшее духовное лицо Ирана уходит в отставку

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

 Аятолла Тахери заявил о своей отставке в знак протеста против режима Тегерана

 

 

 Высшее духовное лицо Ирана, аятолла Джалал Аль-Дин Тахери, объявил о том, что уходит в отставку в знак протеста против режима Тегерана, нарушающего права человека. Тахери, проповедник города Исфахан, занимал это положение на протяжении более трех десятилетий. В своем прошении об отставке, которое было переведено агентством Middle East Media Research (MEMRI), Тахери писал, что существующий режим так и не смог оправдать ожидания народа с 1979 года, когда произошла Исламская революция. Проблемы безработицы, нищеты, распространения проституции, наркомания и СПИДа так и остались нерешенными.

 

 «На протяжении 23 лет наш народ страдал, в то время как многие чиновники пользовались своей властью ради своих же политических и финансовых амбиций. Разве это мы обещали угнетенному народу? Сколько еще мы сможем повторять одни и те же речи, собирать митинги и конференции? Сколько еще будет продолжаться эта халатность? Шах Пехлеви и Америка больше не управляют этой страной, так почему же правящий класс не слушает то, что мы говорим о бедах, изъянах этого режима, о тех проблемах, что мы испытываем? Мы не смогли решить главные проблемы нашего государства, мы только и делали, что хвастались, лгали, нарушали права человека, в погоне за своими собственными интересами, выкрикивая никчемные призывы. Мы не смогли установить диктатуру закона, до сих пор на политической арене присутствуют мафиозные группы.»

 

 Говоря об убийствах интеллигенции и политиков в 1998 году, о происшествии в студенческом городке Университета Тегерана, которое привело к бунтам по всей стране, Тахери заявил, что службы безопасности страны несли прямую ответственность за эти кровавые события:

 

 «Сотрудники службы безопасности убивали ни в чем не повинных людей. Чего они достигли кроме того, что опозорили образ исламской правящей системы в глазах всего мира?»

 

 Затем Тахери коснулся также и других исламских священнослужителей: «Некоторые хотят соединить насилие и религию и замарать все святое. Это фашисты, которые связывают невежество, безумие с самой сутью режима, которые делают, что хотят, и остаются безнаказанными. Они устанавливают религиозные правила и правят, как хотят.»

 

 Письмо Тахери стало причиной политического беспокойства в стране, сообщает MEMRI. Большинство реформистов поддержали его заявления, но Верховный Совет Безопасности Ирана выпустил постановление (буквально за несколько часов до того, как письмо Тахери было опубликовано), запрещающее обсуждение его отставки в прессе. Это, однако, не остановило газету Nourouz daily, которая решилась опубликовать материал об этом. В результате газета была закрыта правительством.

 

 Так называемой консервативной прессе было разрешено обсуждать отставку, но все они просто осуждали это решение и всех тех, кто его поддерживал. Как и во времена прошлых политических кризисов, в скандал вмешался Верховный лидер Али Хаменеи. В это раз он вмешался немедленно, предупредив высокопоставленных чиновников, в особенности духовных лиц, и проведя параллель между ними и врагами режима, главным образом, США.

 

 Хаменеи открыто осудил Тахери: «Все враги Исламской революции, поддерживаемые США и Израилем, извлекли пользу из Вашего сообщения об отставке, они говорят, что Ваше письмо доказывает то, что общество отрицает доктрину Имама Хомеини.»

 

 

 Перевод с английского – Дмитрий Судаков

 WorldNetDaily

 

 Жульничество, обман и мошенничество

 Американская Служба Иммиграции депортирует арабских нелегалов коммерческими рейсами

Ссылки по теме:

 Известия

 АЯТОЛЛЫ ГОТОВЯТСЯ К "ИРАКСКОЙ ВОЙНЕ"