Путин летит в эпицентр трагедии. Местных чиновников бьет озноб

По дороге из Канады самолет президента Владимира Путина сделал техническую остановку в Москве и затем вылетел в Ставрополь. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Во время технической остановки Владимир Путин встретился с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

 

 Премьер подробно проинформировал президента о последних мерах, которые предпринимают федеральные и региональные власти для оказания помощи и восстановления жизненно важных объектов в регионах, пострадавших от наводнения.

 

 Напомним, что в результате этого катастрофического наводнения на юге России погибло 89 человек. Общий ущерб оценивается примерно в 16 млрд. рублей. Восстановительные работы обойдутся государству в несколько миллиардов рублей (конкретная цифра не называется).

 

 То, что глава государства прямо из Канады направился в Ставрополь, не стало ни для кого неожиданностью. Дело в том, что свою оценку (нелицеприятную) событиям произошедшим на юге России, Владимир Владимирович дал еще на саммите «большой восьмерки».

 

 По мнению Путина, недоработали главным образом местные власти: «…Можно было все-таки таких масштабов не допустить, поскольку информация о подобного рода развития событий все-таки была заблаговременная. И местные власти, на мой взгляд, могли бы профилактически отработать более эффективно».

 

 Президент же, как известно, слов на ветер на бросает, посему региональным властям следует найти убедительные аргументы, нивелирующие в глазах президента их бездеятельность.

 

 Хотя их это вряд ли спасет, поскольку все козыри, в том числе и юридические, в руках президента. Прокуратура Ставропольского края уже возбудила два уголовных дела в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате паводков. Как сообщили в пятницу в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовные дела возбуждены по части 2 статьи 237 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность должностных лиц за "сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей".

 

 "В ходе расследования возбужденных уголовных дел будут даны уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности населения, а также оценка деятельности руководителей органов власти, уполномоченных за принятие мер по устранению такой опасности", - сказали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

 Масштабы разыгравшейся трагедии не оставят равнодушным никого, тем более президента. Ошибку с «Курском» президент больше не повторит, а посему полетят головы с плеч, ох полетят.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

TOP.RBC.ru:

  Ущерб от наводнения на Юге России приблизился к 16 млрд рублей

 ПРАВДА.Ру:

 ПУТИН: "ТАКИХ МАСШТАБОВ МОЖНО БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ. МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ"

 УТРО.Ру:

  Минфин даст еще 300 млн руб. на ликвидацию последствий стихии

 Известия:

  ПОТОП

 Комсомольская правда:

 Всех чиновников не «перемочишь»...

  НТВ.ру:

  На Ставрополье 28 июня = День траура по погибшим в результате наводнения

  Росбалт.RU:

  Владимир Путин: Масштабы ущерба от наводнения на Юге России могли бы быть значительно меньше

Обсудить