ДЖОН ФЛЕМИНГ: какие опасности таят для нас спутники?

На первый взгляд довольно безобидные, привычные для нас искусственные спутники Земли, могут быть носителями самых неожиданных и далеко не всегда безобидных функций. Как известно, с современного спутника можно наблюдать самые мельчайшие объекты. Этими объектами могут быть, между прочим, и отдельные люди. При этом безразлично, где вы находитесь: в помещении или же несетесь по шоссе в легковом автомобиле. При этом погода также не имеет значения – как говорится, «и в снег, и в зной, и в дождик проливной». Иными словами, на поверхности Земли от спутника не спрячешься. Учитывая современные технологии, достаточно трех спутников, чтобы взять под наблюдение весь земной шар.

Функции спутников не ограничиваается чистым наблюдением. Используя спутники, можно воздействовать на человека, а, возможно, и манипулировать им. О попытках «читать мысли» с использованием спутников писал еще Хэрри Стайн в его книге «Космическое столкновение» еще в 1981. О работах в этой области также сообщалось в 1978 в докладе Научно-исследовательского проектного оборонного агентства (ДАПРА). Магнитоэнцефалографы, упоминаемые в этих исследованиях в значительной степени усовершенствовались в настоящему времени. Сейчас в них используются высокочувствительные электромагнитные сенсоры, которые могут непосредственно картировать деятельность мозговых нейронов даже через кости черепа (подобные исследования, в частности, проводятся в университете Вандербилт д-ром Кауфманом.

Еще один зловещий аспект этой проблемы заключается в том, что подобные технологии открывают возможность манипулирования человеческим сознанием путем посылания бессознательных «команд». Тем самым можно заставить человека вести определенным – порою самым неожиданным для окружающих – образом. Возможно, «объект» можно даже заставить совершить преступление. И в этом случае мало кому придет в голову, что это было обусловлено приказом, переданным через спутник. Даже если вдруг «объект» каким-то образом осознает, в чем была причина его казалось бы немотивированных действий, ему вряд ли кто поверит, и он останется совершенно беззащитным.

ДЖОН ФЛЕМИНГ

США

Обсудить