Полку «травителей» прибыло. Новый русский курильщик должен быть Яхтсменом

Победа яхты "Флагман" в классе "470" на очередной международной балтийской регате дала повод для новых размышлений - каким должен быть человек с сигаретой в руках - или зубах, представляющий первый российский табачный, сугубо мужской, брэнд "Флагман". Яхтсменом?..

Спорт и вредные привычки давно идут рука об руку. Буквально на днях завершился спортивный праздник, соревнование аквабайкеров на Неве. А там титульным спонсором выступал водочный производитель "Ливиз". Организаторов ничуть не смущало соседство водного мотоцикла и бутылки водки.

"Бочкарев" - губит людей не пиво, устраивает свои внедорожные соревнования по непроходимым топям Ленобласти, как бы конкурируя с известными гонками "Кэмел-трофи". А там еще один "вредитель" человеческого здоровья, торговая марка "Кэмел" спонсирует африканские заезды разнообразных авто со всех стран мира.

Полку "травителей" прибыло: "Табакинвестпром" пристроился к Русской вино-водочной компании и вкупе с разрекламированной водкой стал делать сигареты "Флагман", позиционируя их как первую сугубо мужскую марку. По примеру ковбоя "Мальборо" или "Кэмелмэна", только на русский манер. Когда яхта "Флагман" финишировала первой, стал вопрос - а может одного из победителей "канонизировать" и сделать из него "Флагманмэна"? Вопрос, конечно, интересный.

Мальчики не против, они сами курят. Против пока фирма.

Видимо, она не готова к многомиллионным искам со стороны родственников нового "Флагманмэна" - памятуя ситуацию вокруг самого именитого и раскрученного ковбоя "Мальборо". Конец его рекламной карьеры был ознаменован... раком легких. И вдова покойного подала в суд на "Филипп Моррис" - это вы угробили моего мужа!

Высококлассные юристы не смогли найти корыстный умысел в этом шаге вдовы "Мальборомэна", проиграв истцам. В "Табакинвестпроме" считают: дело не столько в деньгах, сколько в самой форме раскрутки. Приснопамятная "Кэмел" меняла "лицо с обложки" примерно 15 раз. К тому же сам принцип - эдакого русского "мальчика с обложки" нам чужд. Пока чужд.

Марина Романова

ПРАВДА.РУ

Санкт-Петербург