Азия и Африка встретились в пустыне

В Улан-Баторе (Монголия) завершила работу Третья встреча стран Азии и Африки по вопросам борьбы с опустыниванием и засухой.

В международном форуме приняли участие делегации из более чем 40 стран Азии и Африки и 75 представителей различных международных организаций. Присутствовали и представители из России.

Напомним, что первая в Европе пустыня находится в нашей стране на территории Калмыкии. Сейчас процессам опустынивания подвержено более 80% территории республики. Из них около 33% находятся в сильной и очень сильной степени деградации. Наиболее ярко опустынивание земель проявляется и в Северо-Кавказском регионе России. Сейчас на Юге РФ подвержены опустыниванию или находятся на грани этого 100-120 млн. га сельхозугодий. Около 30-ти регионов страны входят в число реальных или потенциальных "пустынников".

Между Россией, Казахстаном, Киргизстаном, Монголией и КНР заключены 7 межправительственных договоров и соглашений, предусматривающих совместные действия в области природоохраны, защиты водных ресурсов и борьбе с опустыниванием и засухой.

В ходе работы форума его участники обменялись мнениями и опытом борьбы с природным, климатическими катаклизмами, приводящими к голоду и нищете народы в странах Азии и Африки, а также пришли к выводу о необходимости объединения усилий мирового сообщества по снижению засухи и опустынивания в этих регионах.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

ПЕРВАЯ В ЕВРОПЕ ПУСТЫНЯ НАХОДИТСЯ В РОССИИ

Обсудить