Георгий Костин: все обитатели Земли будут страдать, если Россию "столкнут с орбиты"

Как заявил сегодня корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Госдумы Георгий Костин, если Россию «столкнут с орбиты», то страдать от этого будут все обитатели Земли, пользующиеся космическими технологиями. Сегодня работа российских спутников обходится гораздо дешевле всех зарубежных аналогов. И, конечно, Соединенным Штатам выгодно, подвинуть Россию с этого рынка, так как сейчас американцам приходится снижать цену за пользование их сигналом: себестоимость космической продукции США в 6 раз выше, чем российской.

«Наша страна по-прежнему имеет научную и материальную базу для создания новых космических объектов, таких, каких США создать не может. Поэтому, – подчеркнул Г.Костин, – сейчас Правительство и Президент РФ должны не просто решать вопросы о сохранении существующих спутников, а подготовить и начать реализацию программы создания новых. Президент лично, должен поднять проблему сохранения российских объектов на мировом уровне».

В настоящее время, по информации главы Российского авиакосмического агентства (РАКА) Юрия Коптева, большая часть российских военных спутников и спутников связи, вращающихся вокруг Земли, либо совсем непригодна к использованию, либо не надежна. За последнее десятилетие их число сократилось вдвое. В настоящее время, по словам Коптева, Россия запускает по одному спутнику в 2 года, а раньше 3-4 в год. Три четверти российских космических аппаратов свой срок отслужили, части спутников по 30-40 лет, и они слишком стары для нормального функционирования.

Г.Костин считает, что «РАКА делает сегодня все возможное, чтобы сохранить космические приоритеты России, чтобы российские космические объекты продолжали действовать и обслуживать телевидение, радио, связь, оборонный комплекс, однако все упирается в финансирование». К примеру, в этом году на космос Правительство планирует потратить лишь 193 млн. рублей. Для сравнения: ЕС выделяет на нужды космоса $3 млрд. Как сообщил Ю.Коптев, для финансирования собственных космических проектов РАКА вынуждено заниматься коммерческими запусками иностранных спутников. Это позволяет российской космической отрасли оставаться на плаву: в прошлом году Россия запустила около половины всех спутников мира.

Но если ситуация не изменится и минимальное финансирование не будет обеспечено, подчеркнул Коптев, Россия может навсегда лишиться своего места на рынке космических программ.

В этой связи член комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Г.Костин напомнил, что в прошлом году он и 48 других депутатов из пяти фракций Госдумы направили Правительству РФ предложение, в котором указали источники и разработали механизмы увеличения государственного бюджета в 2,3 раза. Однако, с сожалением отметил депутат, «не получили из Правительства даже ответа».

«Очевидно, власть делает вид, что не замечает проблем космической отрасли, — заявил Г.Костин. — Так как, даже когда была затоплена космическая станция «Мир», от Президента не поступило никакой реакции».

Неужели власть будет молча наблюдать, и как гибнут остальные российские спутники?

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Обсудить