Интернет в России – это Роскошь

Результаты исследования канадской компании Ipsos-Reid, опубликованные в четверг, показали, что большая часть населения планеты не пользуется Интернетом из-за отсутствия денег, компьютера, необходимости или интереса.

Однако, как показывает отчет, около 400 млн. человек во всем мире все-таки регулярно используют Интернет для своих надобностей. Наибольшее количество пользователей Интернета по отношению к населению страны зафиксировано в Швеции - там регулярно пользуются Сетью 65% граждан. На втором месте – Канада с ее 60%, и только на третьем месте – США, где количество регулярных пользователей составляет 59%.

Россия в этом списке занимает «почетное место» ближе к хвосту. Она уступает даже Индии, где все-таки 9% городского населения активно пользуется Интернетом. В России же, по данным канадцев, только 6% жителей городов являются регулярными пользователями Сети, а 83% всех граждан не имеет доступа в Интернет вообще.

По мнению исследователей, такое положение характерно для стран с неразвитой инфраструктурой, где стоимость доступа в Интернет сопоставима с прожиточным минимумом. Поэтому в таких странах Интернетом пользуются, в основном, жители крупных городов, где более или менее развита инфраструктура и уровень жизни населения в среднем выше.

Обсудить