Русские женщины не будут летать на Марс, чтобы мужчины не ссорились

По мнению российских ученых, в ходе предполагаемых в ближайшем обозримом будущем полетов на Марс женщины в состав экипажей включаться не должны. Мотивировка достаточно проста и весьма "убедительна": женщина на корабле – это риск возникновения конфликтов среди членов экипажа.

Как говорит Анатолий Григорьев, директор Института медицинских и биологических проблем, полет на Марс, если найдутся деньги, может состояться уже в 2015-2020 годах. Однако уже сейчас российские ученые разрабатывают тактику и стратегию этого мероприятия. По их мнению, состав экипажа – это тоже важно, так как людям предстоит пробыть в космосе более трех лет.

Анатолий Григорьев предполагает, что в состав команды войдут 4-5 человек: командир корабля, пилот, врач и несколько ученых. Но женщин среди них вероятнее всего не будет, поскольку в случае "однополого" экипажа вероятность возникновения конфликтов гораздо ниже, а значит, – люди смогут спокойно выполнять поставленные перед ними задачи.

Вот так – можно сказать, одним махом – ученые пытаюсь лишить нас, русских женщин, попытки совершить настоящий подвиг – первыми из всех женщин в мире ступить на Марс. А как же спрашивается, то мнение, которое ходит среди мужчин, что русские женщины и коня на скаку, и в горящую избу…? Мы бы и на Марс смогли.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру