Новгородские лесники роют ямы для браконьеров

Оригинальный способ борьбы с браконьерами придумали новгородские лесники, поняв, что все предупреждения, просьбы и штрафы на расхитителей народного богатства не действуют. Чтобы сократить количество незаконных лесных порубок, сотрудники Новоселицкого лесхоза вспомнили партизанские методы и стали копать на лесных дорогах ловушки для транспорта нарушителей.

И одна такая ловушка сработала - груженый лесовоз провалился колесом в эту яму, но, когда нарушители заметили лесной патруль, они бросились убегать. Милиция еще проводила досмотр машины, когда стало известно имя ее хозяина и подробности о тех, кто на ней ехал, сообщает "Regions.ru". Ловушка устроена хитро: порожняя машина проходит ее легко, а груженая - вязнет.

Но это только один из элементов широкой борьбы с лесонарушениями, развернутой новоселицкми лесниками. Благодаря их работе количество незаконных порубок и ущерба по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в 2,5 раза. Как выяснилось, во многом помогает этому и придание каждого случая широкой огласке.

Сейчас лесники ждут усиления уголовной ответственности за незаконные порубки. Пока они не караются лишением свободы, но ужесточение закона уже рассматривается на самом высоком уровне.

Темы штраф
Обсудить