На дорогах России идет война

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в России погибает 20-35 тыс. человек, россияне гибнут в ДТП в 12 раз чаще европейцев. Как заявил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру Валентин Пущин, работающий в Министерстве транспорта РФ, «можно сказать, на дорогах идет война». По его словам, Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству погибающих на дорогах.

Проблеме дорожно-транспортного травматизма была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция по безопасности дорожного движения, которая прошла недавно в Сочи. Она была организована Минтрансом совместно ГИБДД России. На конференции собрались представители властных структур, общественных организаций, бизнеса, они обсуждали вопрос: как уменьшить количество погибающих в ДТП?

По сравнению с развитыми странами, у которых ежегодные потери от аварийности не превышают 1% валового национального продукта, размер ущерба от ДТП в России только в 2000 году превысил 100 млрд. рублей и составил 4% ВНП.

Как сообщил Валентин Пущин, присутствовавший на конференции, главные причины высокого уровня дорожного травматизма в России: «это неумение людей оказать правильную первую медицинскую помощь, плохое обучение автолюбителей и в целом отсутствие в нашей стране культуры поведения на дорогах».

- Нарушают правила и водители и пешеходы. Вот личный пример: при Советской власти меня дважды штрафовали за то, что переходил дорогу в неположенном месте и на красный свет. Это послужило наукой: заплатив, я больше не совершал нарушений. Экономический рычаг – самый главный. К сожалению, сейчас он не действует, - подчеркнул Валентин Пущин.

Участники конференции обратили внимание и на то, что существующие темпы прироста автомобильного парка приводят к значительному увеличению числа водителей, вновь включаемых в дорожное движение. Поэтому качество подготовки водителей приобретает решающее значение для обеспечения безопасности. Однако деятельность учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей, заявили участники конференции, не отвечает современным требованиям (если раньше курсы водителей длились по 6 месяцев, то сегодня они сокращены до двух и прочее).

Всероссийская конференция по безопасности движения проходит уже в девятый раз. За это время было принято и реализовано много разных программ для привлечения внимания общественности к проблемам безопасности движения: "Пешеход", "Автобус", "Скорость", "Внимание дети", "Внимание железнодорожный переезд".

Однако, как сообщил В. Пущин, «в целом состояние с безопасностью движения в России сегодня можно охарактеризовать как неустойчивое: с одной стороны значительное количество факторов продолжают способствовать росту аварийности, с другой стороны, принимаемые меры этот рост сдерживают». Из положительной статистики можно привести такие данные: в 2000 году число ДТП сократилось по сравнению с 1999 годом на 3.5 тыс. Количество пострадавших, получивших ранения, уменьшилось на 4,5 тыс. человек, а погибших на 1,5%. Эффективность мероприятий по предупреждению детского травматизма способствовала снижению гибели детей на 6%.

Впрочем, как подчеркнул Валентин Пущин, главный специалист отдела помощников и пресс-службы Министерства транспорта РФ, люди на дорогах России будут гибнуть, пока государственные власти будут так мало внимания уделять автомобильному транспорту. «Авиационному, речному, водному, космическому транспорту оказывается больше поддержки, чем автомобильному, - заявил В.Пущин, - несмотря на то, что автотранспорт имеет самое большое отношение к людям. Дороги и ситуации на дорогах – с этим мы сталкиваемся каждый день».

Пожалуй, к этому остается добавить только одно – удачи вам на дорогах!

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру