Жесточайший энергетический кризис в Сочи

Из-за аварии в четверг на линиях электропередач «Новокубанск-Сочи» в приморском городе сегодня отменены все массовые мероприятия, посвященные Дню защитников отечества, не работают школы и детские сады.

Как сообщил исполняющий обязанности главы Сочи Леонид Мостовой, в городе создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Бригады местных энергетиков продолжают аварийно-восстановительные работы на расположенных в горах трех линиях электропередач, которые вышли из строя из-за мощных порывов ветра силой до 6 баллов и обильного снегопада, передает РИА «Новости».

В течение минувшей ночи удалось расчистить Приморское шоссе и восстановить автомобильное движение от Туапсе до Сочи. Достигнуто соглашение о временной подаче энергии в город из Абхазии.

Между тем, электричества, вырабатываемого местной гидроэлектростанцией, хватает лишь на обеспечение потребностей основных объектов жизнеобеспечения города - хлебокомбинатов и больниц. А в жилых домах сочинцев уже второй день нет света, воды и тепла.