Вопрос: кого бы вы назвали Человеком года и Человеком века?

Евгений МАТВЕЕВ, актер и режиссер: - Люди века - это Гагарин и Шолохов. Благодаря Гагарину мы стали первооткрывателями космоса. Он был легендарным, обаятельнейшим, умнейшим, талантливейшим и очень смелым человеком. А Шолохова я назвал потому, что никто ярче и лучше не отразил события в России. Я имею в виду и "Тихий Дон", сколько бы о нем ни спорили, и "Поднятую целину", и, конечно, все рассказы, особенно "Судьбу человека". Человек 2000 года, по-моему, академик Дмитрий Лихачев, который, к сожалению, нас покинул.

Андрей ГОРДЕЕВ, группа "Манго-Манго": - Думаю, человек столетия - Альберт Эйнштейн. Он перевернул мироздание. И это была своего рода подготовка к Миллениуму. Уверен, что в следующем тысячелетии все будут жить по закону E = M х C в квадрате. Во всяком случае мне этого очень бы хотелось. Что же касается человека года, то им объективно можно назвать Владимира Путина. Вообще-то я не люблю политику, но имя нашего президента было целый год у всех на устах. А лично для меня символом года стала финская группа Bomfunk Mc`s - 2000-й начался с песни Freestyler, ею и заканчивается. Причем впервые я услышал их еще в Хельсинки, когда коллектив был совсем неизвестным.

Михаил УЛЬЯНОВ, актер: - Не знаю, кого можно удостоить таких громких титулов, как человек века и человек года. Уж слишком богато было на замечательных людей ХХ столетие. Например, одной их выдающихся личностей века был Ленин: он действительно перевернул все вверх ногами, но и принес сколько горя. А если брать Солженицына, то в последнее время он как-то затих. Что же касается политиков, постоянно болтающихся на телеэкране, то они лишь задают тон, но ничего не решают.

Юрий ГОРНЫЙ, психолог: - Человеком столетия считаю своего учителя Владимира Павловича Эфроимсона. Это великий энциклопедист, которой проанализировал с точки зрения генетики биографию всех величайших людей планеты, фронтовик, вернувшийся с войны с тремя медалями и, наконец, борец за справедливость, полжизни просидевший в лагерях. Что касается человека года, то это, бесспорно, наш физик Жорес Алферов. И дело не в том, что он получил мировое признание в виде Нобелевской премии, а в том, что он действительно сделал серьезнейший вклад в развитие цивилизации. К тому же Алферов - замечательный человек и сильная личность. Посмотрите, как он говорит с телевизионщиками.

Алексей САМОХВАЛОВ, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио: - Найти персону года в сфере телевидения невозможно, а если смотреть по стране в целом, то это замечательный ученый Жорес Алферов, которому присудили Нобелевскую премию. Антиперсоной же года я бы назвал министра печати Михаила Лесина. Уж во столько скандалов он умудрился влезть! Присутствие такой одиозной персоны в окружении Путина президенту очень вредит. Впрочем, он и сам относится к антиперсонам, поскольку реальных достижений у него нет. Главным итогом его деятельности можно считать советский гимн. А вообще, для телевидения минувший год был очень плохим - бесконечная борьба частных телеканалов с государством, пожар на Останкинской башне. Могу также назвать телевизионное антисобытие - освещение ситуации вокруг гибели подлодки "Курск". Сколько было неточностей, откровенной лжи! Хочется, чтобы на ТВ было больше новых идей. Сейчас же идет сплошное тиражирование - "Менты-3", "Брат-2", "Песни о главном -105". Особенно этим грешит ОРТ, которое умудряется передирать у коллег сюжеты и актеров. Надо быть посовестливей.

«ИМА-пресс»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить