Сергей Снегов: что ждет четвертого брата «Титаника»?

Не исключено, что уже спустя несколько лет с судоверфей в Белфасте будет спущен на воду новый «Титаник». Идеей строительства судна, являющегося копией легендарного «Титаника», затонувшего в 1912 году в Атлантическом океане, сейчас вплотную занимается мультимиллионер из ЮАР Сарел Гоус. Несколько крупных английских и американских компаний уже проявили к идее строительства крупнейшего и роскошнейшего океанского лайнера интерес. Само собой, новый Титаник планируется оснастить новейшим оборудованием и устранить в его конструкции недоработки, приведшие к трагедии почти век назад.

Таким образом, уже к 2004 году в океан может выйти уже четвертый по счету клон самой помпезной и несчастливой серии судов в истории мирового флота.

Напомним, что «Титаник» был вторым в серии крупнейших океанских лайнеров начала XX века. Первым в 1910 году на воду был спущен лайнер «Олимпик», третьим в 1914 «Британик». Все суда-близнецы постигла незавидная участь.

«Олимпик» неприятности преследовали с самого спуска на воду. В первом же своем плавании лайнер столкнулся с военным судном. К счастью, обошлось без жертв, спустя весьма продолжительный срок отремонтированное судно вновь вышло в море, однако сразу после гибели «Титаника» вновь вернулось в док на переоборудование. На «Олимпике» нарастили водонепроницаемые переборки. Списан был «Олимпик» в 1935 году, всего через 25 лет после спуска на воду.

Другой «брат» «Титаника» - «Британик», практически сразу после спуска на воду был превращен в плавучий госпиталь (он был сдан накануне Первой мировой войны). В 1916 году, через два года после спуска на воду, роскошный лайнер-госпиталь наткнулся в Средиземном море на мину. Прочный корпус «Британика» был способен выдержать взрыв мины, однако вмешалась роковая случайность – судно наткнулось на мину кормой, точнее, отсеками, в которых хранился уголь. Сдетонировавшая угольная пыль разрушила борт корабля, «Британик» затонул еще быстрее, чем «Титаник».

Опять таки, если бы не роковая случайность, обошлось бы без жертв - все, находившиеся на гигантском судне, успели спуститься в шлюпки. Но огромные винты «Британика», поднявшиеся из воды из-за крена, начали перемалывать шлюпки. Погибло более 30 человек.

Автор Алена Снежинская
Алена Снежинская — журналист, корреспондент отдела культуры Правды.Ру
Обсудить