«Курск» постепенно открывает свои тайны

К ночи будет принято решение о проникновении внутрь четвертого отсека водолазов, сообщил руководитель пресс- службы Северного флота РФ капитан 1 ранга Владимир Навроцкий. По его словам, промывка 4-го отсека от взвеси займет 4-5 часов. Параллельно идет подготовка видеосистем, которые потом будут заведены внутрь 4-го отсека для более подробного изучения ситуации. В 4-м отсеке, сообщил офицер, ранее находилась кают- компания, кубрик офицеров, мичманов и матросов, сауна, зона отдыха и камбуз. В момент тревоги там могли находиться не более 10-12 человек, в числе которых фельдшер, кок и другой обслуживающий персонал, передает «Интерфакс».

Между тем сегодня стало точно известно, что заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ «Курск» состоится 8 ноября в Москве под руководством вице-премьера РФ Ильи Клебанова.

Ранее Клебанов говорил, что на этом заседании, возможно, будет сделан вывод о причинах катастрофы «Курска». По его словам, до сих пор в силе остаются три версии причины гибели подлодки. По мнению вице-премьера, данные, полученные в ходе проходящей сейчас в Баренцевом море операции по подъему тел погибших подводников, помогут внести ясность при определении причин катастрофы, унесшей жизни 118 моряков.

Между тем сегодня было опознано тело еще одно моряка-подводника, погибшего на АПЛ «Курск». Это матрос-турбинист Роман Кубиков, сообщил источник в Главном штабе ВМФ со ссылкой на родственников погибших моряков. Роман Кубиков проходил службу в 7-ом отсеке. Он из Курской области. Это последний из моряков «Курска», поднятый на поверхность и до сих пор остававшийся неопознанным.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить