Немцы сами пишут доклады ФСБ по «Курску»

Помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан II ранга Игорь Дыгало в интервью «Интерфаксу» опроверг информацию немецкой газеты «Берлинер Цайтунг» о том, что причиной катастрофы атомной подводной лодки «Курск» в Баренцевом море стала ракета «Гранит», выпущенная с крейсера «Петр Великий» в ходе учебных стрельб. По словам Дыгало, во время учений на море применяются ракеты и торпеды, не снабженные боевой частью.

Сегодня «Берлинер Цайтунг» опубликовала некий доклад, якобы представленный ФСБ России президенту Путину. По данным газеты, 12 августа «Петр Великий», на борту которого находились глава Северного флота России адмирал Вячеслав Попов и вице-адмирал Михаил Моцак, в рамках учений произвел запуск ракеты «Гранит». Сразу после этого на крейсере были зарегистрированы два подводных взрыва, причем оба, как утверждается в докладе ФСБ, можно было видеть с капитанского мостика «Петра Великого». На крейсере сначала решили, что второй взрыв является частью военно-морских учений. Только позже следственная группа ФСБ установила, что координаты местонахождения «Курска» совпадают с местом погружения в воду ракеты «Гранит» с точностью до 400 метров.

Авторы статьи также утверждают, что комиссию по расследованию обстоятельств гибели подлодки в действительности возглавлял директор ФСБ Николай Патрушев и результаты расследования ФСБ были представлены российскому президенту еще 31 августа.

Представители ФСБ отрицают само наличие подобного доклада, не говоря уже о его содержании.

Обсудить