Всемирный фонд защиты природы валит Все беды на Россию

Сильнейшие природные катаклизмы грозят уже в скором времени России, странам Северной Европы, США и Канаде в результате быстрого таяния льдов Арктики. Об этом говорится в распространенном в Лондоне специальном докладе одной из самых авторитетных экологических организаций мира - Всемирного фонда защиты природы.

Происходит это, по мнению авторов доклада, от того, что современной цивилизации не удается справиться со сложнейшей проблемой потепления атмосферы Земли в результате накапливания в ней углекислого газа из-за промышленной деятельности. Ввиду увеличения температуры нижних слоев атмосферы уже сейчас происходит процесс интенсивного таяния полярного льда и снегов. В результате на грань исчезновения поставлены 30 процентов животных и птиц, населяющих Землю. Согласно расчетам экспертов фонда, Россия может лишиться до половины своих нынешних лесов, под воду могут уйти обширные прибрежные территории.

С тем, чтобы предотвратить катастрофу, ученые призывают немедленно сократить потребление нефти, угля и газа для того, чтобы ограничить экологический ущерб.

Самое странное в выводах ученых то, что в России и так за последние десять лет до такой степени упало промышленное производство и количество выбрасываемых в атмосферу отходов, что говорить о необходимости сокращать потребление сырья в нашей стране просто смешно. Более того, ведь доподлинно известно, что западные страны в силу мощи своего экономического потенциала являются самыми злостными вредителями окружающей страны. В этом смысле постельцинская Россия просто невинный агнец.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы нефть
Обсудить