США нападут на Ирак в начале 2003 года?

Лидер Национального союза Курдистана /НСК/ Джаляль Талабани утверждает, что Соединенные Штаты нападут на Ирак в начале 2003 года. Об этом он, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг иракской газете "Бабиль".

 

 "Я против агрессии США, но подтверждаю, что американская администрация приняла решение напасть на Ирак", - сказал руководитель НСК. При этом, добавил он, нас заверили, что "война продлится не более двух недель".

 

 Лидер НСК сказал, что, по его мнению, есть несколько сценариев войны против Ирака. Один из них - "чисто американский, в котором нам не отводится никакой роли". Согласно другому, США будут взаимодействовать /с курдами/ "так же, как с афганской оппозицией". Однако, подчеркнул Талабани, "мы информировали Вашингтон, что не готовы выполнять роль Троянского коня".

 

 Национальный союз Курдистана - одна из двух основных курдских группировок, контролирующих населенный курдами, горный и труднодоступный север Ирака. Его власть распространяется на районы, прилегающие к Ирану. Территории, расположенные на границе с Турцией, контролируются Демократической партией Курдистана. Начиная с 1991 года, иракский Курдистан живет фактически автономно от остальной территории страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить