Афганское правительство уверено, что мулла Омар жив

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар жив и ведет перегруппировку своих сторонников для дестабилизации обстановки в Афганистане. Об этом сообщило агентство "Онлайн" со ссылкой на заявление министра по пограничным вопросам и делам племен временного правительства Афганистана Мохаммада Арефа Нурзая.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", министр утверждает, что мулла Омар по-прежнему получает финасовую поддрежку от одного из соседних государств. Однако название государства он не уточнил.

 

 В сообщении отмечается также, что многие афганцы продолжают с недоверием относиться к Пакистану, правительство которого в прошлом активно поддерживало режим талибов, хотя в сентябре 2001 года президент Первез Мушарраф и порвал решительно с афганскими фундаменалистами и присоединился к международной антитеррористической коалиции.

 

 Ареф Нурзай выступил также с критикой бомбардировок в июле 2002 года американской авиацией четырех деревень в провинции Урузган, на родине муллы Омара, в ходе которых погибли 48 и были ранены 117 человек. По данным афганской стороны, большинство погибших были мирными афганцами, участвовавшими в свадебной церемонии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'