У палестинцев появились новые ракеты - "Кассам-3"

Израильтяне предполагают, что палестинские радикалы начали использовать новую модификацию ракет - "Кассам-3". Как передает корреспондент РИА "Новости", к такому выводу приходят израильские армейские эксперты, изучающие осколки ракет, прилетевших в последние несколько дней из сектора Газа в расположенные в непосредственной близости районы западного Негева.

 

 До сих пор, начиная с начала этого года, палестинцы обстреливали израильские объекты ракетами "Кассам-2", представляющими из себя скорее неуправляемые реактивные снаряды калибром 110 мм с радиусом действия от пяти до шести километров.

 

 Калибр "Кассам-3" - уже 170 миллиметров, и такой снаряд, или ракета, может лететь на расстояние до 12 километров, что, безусловно, повышает возможность нанесения ударов палестинскими радикалами по густонаселенным районам Израиля, например из Калькилии по Кфар-Сабе, или из Тулькарема по Нетании.

 

 По некоторым опубликованным в печати оценкам, сам факт существования у палестинских радикальных организаций ракет и постоянное совершенство их технологии ставит под очень большой вопрос необходимость создания заградительного забора между территориями Израиля и Палестинской автономии, о чем в последние месяцы так много говорят в Израиле.

 

 Тем не менее, согласно первым оценкам, разорвавшиеся в западном Негеве ракеты все-таки имели радиус действия около восьми километров. Они разорвались в пустынных районах, не причинив никому никакого вреда.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить