Хамид Карзай просит помощи

Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай обратился к участникам многосторонней встречи по Афганистану с просьбой о расширении мандата Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ). Об этом РИА "Новости" сообщил директор третьего департамента Азии МИД РФ Глеб Ивашенцов.

 

 По его словам, Карзай попросил распространить действие мандата еще на пять провинций. Высокопоставленный дипломат отметил, что Россия поддержала это обращение, однако с условием, что силы, входящие в МССБ, не должны служить фактором постоянного военного присутствия на территории Афганистана.

 

 В Москве, отметил дипломат, рассматривают их нахождение на территории Афганистана как временное явление, а в итоге заботу о внешней и внутренней безопасности страны должны взять на себя афганские силы. С этой целью Россия готова оказать содействие восстановлению национальной армии Афганистана, подчеркнул дипломат.

 

 Международные силы содействия безопасности в Афганистане были созданы в начале 2002 года. Расходы на их содержание несут страны-участники, входящие в их состав, а не ООН. В настоящее время в их состав входит 4,5 тыс военнослужащих. В соответствии с подписанным соглашением они могут дислоцироваться только в Кабуле.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить