Кому ШАБбат, а кому зачистки

Обстановка на территориях Палестинской автономии и в самом Израиле в ночь на субботу была относительно спокойной, хотя и напряженной.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", каких-то крупных израильских армейских операций на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа ночью не происходило. Тем не менее, во многих палестинских городах и поселках продолжались аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или сотрудничестве с террористическим организациям. Так, согласно информации, вечером в пятницу в Калькилии был арестован один из видных активистов радикальной организации ХАМАС Ахмед Дахмас. По данным израильтян, он разрабатывал ряд планов по нападению на израильских военнослужащих.

 

 Во время проведения операции в Тулькареме вечером в пятницу был убит 40-летний палестинец Хусни Дамари. Израильтяне указывают, что он стрелял по военнослужащим, палестинская же сторона подчеркивает, что он просто стоял на пороге собственного дома, когда по нему был открыт огонь.

 

 Несколько перестрелок между израильскими военнослужащими и палестинцами прошли в ночь на субботу в Дженине. Пострадавших нет.

 

 В секторе Газа также продолжились аресты палестинцев. Они сопровождались перестрелками. Наиболее интенсивные перестрелки прошли в районах еврейского поселения Кфар-Даром в центре Газы и Рафияха на юге, в районе границы с Египтом. В очередной раз минометному обстрелу подвергся блок еврейских поселений Гуш-Катиф.

 

 Сообщается также, что в пятницу вечером на севере Израиля, в районе горы Дов, израильский армейский патруль арестовал двоих граждан Ливана, незаконно перешедших границу. В настоящее время они допрашиваются следователями Общей службы безопасности ШАБАК. Предположительно задержанные не являются террористами и диверсантами, а просто намеревались получить работу в Израиле.

РИА 'Новости'

Обсудить