Афганский синдром США

Вчера Россия отмечала траурную дату: 8 августа 1988 года Михаил Горбачев предпринимает первые шаги по выводу советских войск из Афганистана. Этот акт доброй воли ознаменовал начало конца Афганской войны, в которой погибло более 15 тысяч советских граждан и 330 тысяч афганцев. Советские войска вошли в Афганистан 27 декабря 1979 года и находились там до 15 февраля 1989 года.

 

 Беря на себя роль защитника униженных и обездоленных, наше партийное руководство смело бросало в горячие точки молодых интернационалистов. Так было в Корее, Вьетнаме, Анголе, Египте и, наконец, в Афганистане. Да мы могли победить в той войне, но не было приказа. Как не было его и в Чечне, когда российская армия загнала бандитов в горы и нужно было только отдать последний приказ. Но его так и не последовало, а потом был стыд Хасавьюрта, который мы расхлебываем до сих пор.

 

 Мы немного уклонились от темы, поэтому давайте вернемся к Афганистану. Штаты, взвалив на свои плечи освободительную миссию в Афганистане, столкнулись с теми же проблемами, что преследовали нас в далекие 80-е.

 

 Американские парни погибают и пропадают без вести в Афганистане. Об «афганском Вьетнаме» говорят все чаще и громче и никакая цензура не способна остановить это. Почти ежедневно в СМИ проникает информация о потерях сил США и их союзников. Это говорит о том, что боевые действия в Афганистане приобретают затяжной и жестокий характер. Перейдя к партизанской тактике борьбы, талибы и террористы намерены организовать активное сопротивление иностранным войскам.

 

 Кроме того, имеющиеся этнические и материальные противоречия между племенами и народами Афганистана, отсутствие материального снабжения сил Объединенного антиталибского фронта, мародерство, наркобизнес и т.п. сеют раздор и нестабильность в афганском обществе. Под влиянием этих отрицательных факторов растет недовольство иностранным присутствием в стране. Военнослужащие США и их союзники становятся объектом нападения не только со стороны талибов и террористов, но и со стороны озлобленных племен, граждан и просто бандитов и мародеров.

 

 Блицкриг у американцев в Афганистане не получился и это факт, оспаривать который вряд ли кто возьмется. В Белом доме долгое время закрывали на это глаза и твердили, что скоро все закончиться. Но «оптимизм» излучает только Вашингтон, в самом Афганистане дела обстоят совсем по-другому.

 

 Вооруженные силы США опасаются возобновления боевых действий в Афганистане в связи с активизацией в последнее время боевиков "Аль-Кайеды" и движения "Талибан". С таким заявлением выступил представитель ВС США в Афганистане полковник Роджер Кинг на пресс-конференции, состоявшейся на военном аэродроме Баграм близ Кабула. По его словам, последнее нападение на солдат коалиционных сил произошло 7 августа 2002г. близ афганского города Хоста. В результате американский военнослужащий получил пулевое ранение в грудь. В настоящее время его состояние стабильно, и в ближайшем будущем раненый будет доставлен на лечение в Германию. По словам американского представителя, солдат входил в состав военного патруля, проводившего разведку в районе Хоста. Это нападение стало третьим за последние четыре дня.

 

 Вашингтон пытается делать «хорошую мину при плохой игре», но у него это не очень хорошо получается. Задача №1 – уйти из Афганистана с наименьшими политическими потерями, в общем, сохранить лицо.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

 ЖИВЫЕ, НО МЕРТВЫЕ

 УТРО.Ру:

 В Афганистане погибли трое спецназовцев

  НТВ.ру:

 В Афганистане на джипе разбились 8 американских солдат

Обсудить