Живые, но мертвые

Американские власти относятся к своим солдатам воюющим в Афганистане, точно также как к заключенным в Гуантанамо: и те и другие не могут рассчитывать на защиту гарантируемую, между прочим, конституцией США.

 

 Давайте по порядку: американский судья Коллин Коллар-Котелли вынесла определение, согласно которому лица, содержащиеся в заключении на базе Гуантанамо, не могут пользоваться защитой, предоставляемой юридической системой США. Данное решение стало очевидной победой администрации Джорджа Буша. Адвокаты, выступающие от лица задержанных, утверждали, что их клиенты имеют право знать, за что их держат. Адвокаты также настаивали на праве своих подзащитных оспорить правомочность своего заключения на базе в Гуантанамо в американском суде.

 

 Ну, с заключенными талибами и так все ясно, рассчитывать на то, что американская Фемида будет к ни благосклонна, по меньшей мере, наивно. Другое дело, когда на произвол судьбу бросают своих собственных граждан.

 

 Потери американского контингента в Афганистане только пропавшими без вести составили примерно 100 человек. И американские власти не только скрывают информацию о пропавших без вести соотечественниках - даже не пытаются им помочь, - сообщает «Московский комсомолец».

 

 Леонид Бирюков, член Комиссии при президенте РФ по интернированным и пропавшим без вести, вернулся из командировки в Кабул неделю назад. И в своем интервью рассказал о том, что более сотни пропавших без вести в Афганистане американцев так и не дождались хоть какого-нибудь знака внимания со стороны властей США. "Министр обороны Афганистана и министр внутренних дел, с которыми я вел переговоры", - говорит Л.Бирюков, - в один голос твердят о пропавших без вести с американской стороны.

 

 При этом их крайне удивляет не столько целенаправленное замалчивание властями США информации (это еще можно понять), сколько полное отсутствие интереса Госдепа к судьбе солдат". По словам Л.Бирюкова, к нынешнему правительству Афганистана до сих пор не поступало ни одного - официального или неофициального - запроса от США о той сотне солдат, что пропали в ходе боевых действий в провинциях Кабул и Кандагар. По утверждению министров внутренних дел и обороны Афганистана, не было даже предпринято ни одной попытки получить информацию по каналам спецслужб.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

 ПОТЕРИ США В АФГАНИСТАНЕ: ОТ 70 ДО 100 ЧЕЛОВЕК

 

 Московский комсомолец:

 Америка скрывает свои потери

 НТВ.ру:

 В Афганистане на джипе разбились 8 американских солдат

  KMnews:

 В Афганистане разбился американский самолет, есть жертвы

Обсудить