Ближний Восток сошел с ума

Ближний Восток сошел с ума: на улицах гремят взрывы, кровь льется рекой, исламские боевики наперебой заявляют о своей ответственности за последний теракт в Иерусалиме.

 

 Быстрее всех оказалась «ХАМАС», которая заявила, что теракт был осуществлен боевиком «Бригад Изеддина Аль-Касама» (военное подразделение организации). Позже о своей ответственности в интервью арабским телеканалам заявили и боевики «Исламского джихада». Ранее, на основании анонимного звонка, говорилось об ответственности за этот теракт террористической группировки «Танзим».

 

 ПА поспешила заявить о своей непричастности, но израильтяне не верят. Громких заявлений пока что не было, но всем и так понятно, что реакция Израиля будет адекватной содеянному. На место взрыва прибыл премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, который сделал краткое заявление для прессы.

 

 Как отметил премьер-министр, «это - продолжение палестинского террора, с которым мы намерены бороться самыми жесткими способами». Завершил он свое выступление риторическим вопросом – «Какое же государство смогут создать палестинцы?!».

 

 Многие полагают, что сегодняшний теракт – месть боевиков за убийство одного из высокопоставленных деятелей «Бригады мучеников Аль-Акса» (военного крыла ФАТХа) Валида Сабиаха, который был застрелен во вторник израильским снайпером в тот момент, когда садился в машину.

 

 Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила, что Сабиах являлся центральной фигурой в ФАТХе, отвечавшей за вербовку и обучение террористов-самоубийц. В частности, по мнению ЦАХАЛа, он ответственен за теракт в ночном клубе «Шеффилд» в Ришон ле Ционе, когда от взрыва бомбы погибло 17 израильтян.

 

 Кстати, вчера министры иностранных дел ЕС пересмотрели перечень организаций, которые причислены к террористическим, и включили в него еще 4 группировки, в основном палестинские. Среди них - Народный фронт освобождения Палестины, Фронт освобождения Палестины и «Бригады мучеников Аль-Аксы».

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Фото из архива NTVRU

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

 ПАЛЕСТИНСКИЙ КАМИКАДЗЕ ВЗОРВАЛ ШКОЛЬНИКОВ

Обсудить