Не мытьем, так катаньем: Вашингтон обвинил Ирак в контрабанде нефти

Ирак в очередной раз принял решение приостановить экспорт собственного углеводородного сырья, реализуемого в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Об этом сообщает иракское агентство IRNA, ссылаясь на заявление официального представителя правительства республики.

 

 По его словам, приостановка иракского нефтяного экспорта вызвана протестом против «ценовой политики ООН», которая ограничивает возможности потенциальных покупателей углеводородного сырья этой ближневосточной страны. По мнению правительства республики, пользуясь режимом экономических санкций, ООН устанавливает произвольные цены на иракскую нефть, которые отпугивают импортеров.

 Чтобы разрешить ситуацию без еще большого ущерба для собственной экономики Ирак увеличил поставки нефти в Сирию, Иордания и другие страны Персидского залива.

 

 Упустить такой шанс Вашингтон не мог: на днях счетная комиссия конгресса США подготовила доклад, в котором скрупулезно подсчитано, сколько Ирак заработал денег на нелегальных поставках нефти.

 Согласно данным в период с 1997 по 2001 год Ирак «заработал» 6,6 миллиардов долларов на нелегальных поставках нефти (4,3 миллиарда долларов) и проведении финансовых махинаций с товарами, поставляемыми в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» (2,3 миллиарда долларов).

 

 Как сообщают эксперты комиссии, полученные таким образом средства, были использованы Саддамом Хусейном для покупки товаров и оборудования, входящих в «запретный список» ООН. Покупки производились, главным образом, в соседних странах или с помощью контрабандистов, действующих в регионе Персидского залива.

 

 Весьма похвально, господа, весьма похвально. Счетоводы из конгресса, столь резво оперирующие цифрами, внушают уважение и одновременно подозрение. Интересно откуда же у них столь точная информация о «нелегальных» операциях Саддама. Чтобы знать столько много, надо, по крайней мере, быть в курсе всех сделок, а еще лучше, что более вероятно, самим покупать «черное золото» Ирака.

 

 Кстати, в докладе отсутствует хоть какая-либо информация, касающаяся незаконной покупки иракской нефти американскими и английскими нефтяными компаниями. Между тем две крупнейшие мировые нефтяные компании - американская Exon-Mobil и британо-американская British Petroleum-Amoco неоднократно покупали иракскую нефть. Действовали они, разумеется, не напрямую, а через подставные фирмы, но это суть дела не меняет. Но тут уж ничего не сделаешь, что положено Юпитеру, то не положено быку. Но кто сейчас будет об этом вспоминать, ату Саддама и все тут.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  Джон Эштэд: ИРАК СТАНОВИТСЯ МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ ПРОИЗВОДСТВА СЫРОЙ НЕФТИ

 TOP.RBC.ru:

  Британия обвиняет Россию в связях с Ираком, а сама...

 УТРО.Ру:

  Ирак заработал на контрабанде нефти $4,3 млрд

 Независимая газета:

  Сирия и Ирак вновь союзники

 Комсомольская правда:

  Россия помогла Ираку отразить новый наезд

Обсудить