Дмитрий Литвинович: зачем России нужен Арафат?

Россия пытается вскочить на подножку уходящего поезда. Речь идет об усилиях Москвы в урегулировании ближневосточного конфликта. Но эти с позволения сказать телодвижения, во-первых, опоздали, а во-вторых, выглядят как-то несерьезно. Не думаю, что у российского руководства есть какой-либо продуманный план по Ближнему Востоку.

Москва руководствуется планом Митчелла – вывод войск, прекращение строительства поселений, прекращение огня. План был хорош для обеих сторон хотя бы, потому что на обсуждении его положений стороны готовы были сесть за стол переговоров. Теперь же ситуация в корне изменилась и подходить к проблеме со старыми штампами по меньшей мере неуместно. Это поняли американцы, но не поняли мы.

Поздно вечером в четверг глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Ясир Арафат принял в своей резиденции в Рамаллахе посла по особым поручениям МИД, спецпосланника министра иностранных дел России Андрея Вдовина.

Визит Вдовина в Рамаллах является «составной частью усилий, которые прилагает мировое сообщество с целью разрядки создавшейся напряженности в регионе». По мнению советника палестинского лидера Набиля Рдейны, «встреча спецпосланника с президентом Арафатом показывает на стремление России остановить эскалацию агрессии Израиля, целью которой палестинцы являются в течение 16 месяцев».

Абу Рдейна также особо выделил значимость прошедшего на этой неделе телефонного разговора Ясира Арафата с Владимиром Путиным, президентом России, одним из участников процесса ближневосточного мирного процесса.

Все эти высокопарные слова не обманут внимательного наблюдателя. Россия не имеет на Израиль никакого влияния, а именно он сейчас играет первую скрипку. Вашингтон благоразумно отошел в сторону и ожидает дальнейшего развития событий.

Что характерно – спецпосланник МИДа встречался только с Арафатом и ни с кем больше. По разработанной схеме он должен был по идеи после этого встретиться если не с Шароном, то хотя бы с главой израильского МИДа Шимоном Пересом. Этого не случилось. Такой односторонний подход к конфликту может выйти боком для России.

Запад сейчас все более укрепляется в мысли, что действия Израиля на палестинских территориях являются оправданными. Что в этой ситуации может противопоставить Россия – неизвестно. Какие она найдет доводы для Арафата также неизвестно.

Между тем все больше палестинских группировок отказываются от режима прекращения огня. Ранее это сделала ХАМАС и ФАТХ. Две эти организации стремятся объединить разрозненные группировки под зеленым знаменем.

Сегодня в центре Тель-Авива произошел взрыв, в результате которого, по меньшей мере, 14 человек получили ранения. Об этом сообщило израильское радио. Взрыв прогремел у одного из уличных кафе в пешеходном районе Тель-Авива. В нем - много недорогих магазинов и кафе.

По некоторым данным, бомба находилась на мотороллере. Сообщается также, что в момент взрыва на мотороллере находился пассажир.

Представители полиции сообщили, что, судя по первым данным анализа вещественных доказательств, этот взрыв был организован боевиками-самоубийцами.

Каждый новый теракт – это удар по авторитету Арафата и без того пошатнувшемуся. Контролировать боевиков он не может, а признать это не хочет. Если он это признает, то у Израиля исчезнет последнее препятствие для того чтобы совсем упразднить палестинскую автономию. Ранее международный авторитет Арафата сдерживал Ариэля Шарона. Теперь же вряд ли.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Раскол внутри ХАМАСа ...

Дмитрий Литвинович: ...

Дмитрий Литвинович: Что ...

Дмитрий Литвинович: Будет ...

Дмитрий Литвинович: Арафат доигрался. Израиль будет мстить за русских

Обсудить