Дмитрий Литвинович: Арафат доигрался. Израиль будет мстить за русских

Новое обострение конфликта на Ближнем Востоке. Террористический акт произошел в израильском городе Хадера. Среди погибших есть граждане бывшего СССР.

Теракт в Хадере произошел около 23.00 по местному времени в четверг. Террорист ворвался в помещение банкетного зала, где отмечался день рождения 12-летней Нины Кардашевой - дочери иммигрантов из бывшего СССР, и открыл огонь по танцующим парам.

Ответственность за теракт взяла на себя организация «Батальоны мучеников Аль-Аксы». В распространенной ею листовке называется имя террориста-смертника - Абед Иссалям Садик Хасуне, из арабской деревни Бейт-Имрин, севернее Наблуса.

Эта организация являющаяся военизированным крылом организации ФАТХ, которую возглавляет Ясир Арафат, на днях объявила о возобновлении военных действий против Израиля. Мотив – месть Израилю за смерть их лидера ликвидированного недавно израильскими спецслужбами.

Ответная реакция Израиля была молниеносной. Израильские ВВС атаковали штаб-квартиру палестинских сил безопасности в городе Тулькарем на Западном берегу реки Иордан. Представитель израильских вооруженных сил заявил, что этот рейд ВВС Израиля был осуществлен в качестве акции возмездия за атаку в Хадере.

Ответственность за теракт Израиль возложил на руководство Палестинской автономии и лично на Арафата.

Но одним авианалетом Израиль не ограничился: армейские части Израиля снова ввели «режим полной изоляции» палестинских городов на Западном берегу. В «кольцо блокады» опять взяты Рамалла, Тулькарем, Наблус, Дженин, Калькилия, а также нескольких более мелких палестинских населенных пунктов. Теперь практически вся территория Западного берега реки Иордан контролируется израильской армией.

Но, похоже, этого недостаточно. В израильском истеблишменте все громче звучат слова о том, что надо проводить еще более жесткую политику в отношении палестинцев. «Израиль планирует ответить на этот ужасающий тракт таким образом, чтобы Палестинская автономия никогда не забыла этот урок», - заявил представитель израильского правительства Ави Пазнер.

Что это за урок и так ясно: полная изоляция Арафата, ввод войск в Сектор Газа, арест силами израильской армии всех террористов и закрытие их офисов, и, наконец, полное разоружение палестинцев. Пока будут проводиться эти мероприятия - израильская армия будет стоять там, где стоит сейчас.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: "Война нервов" на Ближнем Востоке

Независимая газета:

Израиль намерен "наказать" палестинцев

Израиль готовится к удару по палестинцам

Радикалы не страшнее Арафата

Израиль ввел войска в Палестинскую автономию

Страна.Ru:

Дмитрий Рогозин: Пришло время силой принудить к миру и на Ближнем Востоке

Обсудить