Дмитрий Литвинович: восток дело тонкое или Как дядя сэм собирается помогать Афганистану

Соединенные Штаты окажут всестороннюю долгосрочную помощь в восстановлении Афганистана. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», заявил в четверг на пресс-конференции в Кабуле госсекретарь США Колин Пауэлл по итогам переговоров с главой временного правительства Афганистана Хамидом Карзаем.

По словам Пауэлле, Вашингтон останется союзником Афганистана. «Мы будем вместе с вами в это тяжелое время, и останемся с вами в дальнейшем», - заявил госсекретарь.

«Мы намерены оказать всю возможную помощь в строительстве нового Афганистана, народ которого мог бы жить в мире и безопасности», - заявил Пауэлл.

Госсекретарь подчеркнул, что вклад США в восстановление Афганистана будет «значительным».

Эти слова словно приговор для Афганистана. Мы были, мы будем, мы поможем, и мы не уйдем. Верю, ей богу верю. Только где был этот союзник раньше. В то время когда это все только начиналось лет эдак 5-10 назад.

А теперь давайте поподробнее поговорим о том, что будет с Афганистаном и какова здесь роль Америки.

Проамериканский премьер Хамид Карзай за отведенные ему срок должен сделать практически невозможное: примирить пуштунов и найти подход к лидерам Северного альянса. Задача прямо скажу весьма сложная. Внутриафганские политические силы испытывают сильное давление со стороны таких стран как Россия, Таджикистан, Узбекистан, Иран (Северный альянс); США, Пакистан (пуштуны).

Поэтому вся видимая, а больше невидимая политическая борьба сводится к одному: какая политическая сила будет доминировать на момент созыва совета старейшин (лойя-джирги).

Финансовые возможности США поистине огромны, и американцам по силам поднять такую страну как Афганистан. Тем более что говорить о развитой экономики в Афганистане не приходиться. Постольку поскольку ее там просто нет. Все или почти все объекты народно-хозяйственного значения были построены не без помощи СССР. До этого, а главное после этого ничего не было построено, а только разрушалось от времени или по причине того, что это никак не увязывалось с религиозными представлениями талибов. Так что все разговоры о сотнях миллионах долларов на восстановление Афганистана – это неверная информация. Эти деньги нужны сейчас только для того чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу. В стране нет продуктов питания, лекарств, жилья.

Но разве только афганцы нуждаются в этом: четверть населения земного шара (Азия, Африка) живет также, если не еще хуже. Разве для того чтобы что-то дать – надо сначала все разбомбить. С такой логикой далеко не уедешь. При таком раскладе – Афганистан не сегодня-завтра повторится в Азии, Африке или Латинской Америке.

Афганистан не просто одна из самых беднейших стран в Азии – Афганистан – это наркотики и оружие. Как с этим собирается бороться та же Америка. Строить иллюзии насчет того, что в одночасье все проблемы в этой стране решаться не стоит. Уже сейчас Афганистан – это своеобразное феодальное государство, где глава племени или губернатор провинции – царь и бог в одном лице. О какой централизации власти может идти речь.

Так что Афганистан еще долго будет незаживающей раной Центральной Азии. А Америка, конечно, может и должна помогать народу Афганистана. Ей то, что она далеко.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Обсудить