Сергей Борисов: в Кандагаре не осталось ни одного араба

Вместе со своими женами, детьми и соратниками Усама бен Ладен исчез из афганского города Кандагара. Судя по данным пакистанских источников, он укрылся в одном из своих «убежищ» в глубине страны.

Как пишет пакистанская газета «Ньюс», в Кандагаре нельзя сейчас увидеть ни одного «лица арабской национальности».

Еще до того, как стать главным подозреваемым после терактов в Америке, бен Ладен жил в секретных убежищах, где его не могли «сфотографировать» американские спутники.

Судя по всему, Усама и его сподвижники спрятались где-то в труднодоступной части страны. В прошлом, всякий раз, когда поступала угроза со стороны американцев, бен Ладен уходил из густонаселенных районов. По словам его соратников, он, тем самым, не только решал вопрос личной безопасности, но и сохранял жизни многих мирных афганцев.

Усама и талибы используют старые «схроны», в которых укрывались муджахеды во время джихада против Советской армии. Советские солдаты несли большие потери, когда пытались захватить эти базы. Если это им и удавалось сделать, то лишь на очень короткое время. Пакистанские источники говорят, что Афганистан – большая страна с горами, отдаленными впадинами, где бен Ладен может найти укрытие от атак американцев.

У него есть несколько баз, разбросанных по всей территории страны, но большую часть времени он проводил близ Кандагара. Там до недавней поры жили его четыре жены и несколько детей. Он также часто посещал одну из своих баз недалеко от Джелалабада. Когда американцы решили достать его 20 августа 1998 года, «Томагавки» посыпались на тренировочный лагерь в Хосте в южном Афганистане. Тогда сам бен Ладен избежал смерти, да и сам лагерь несильно пострадал.

Недавнее убийство военного лидера Северного альянса Ахмад Шах Масуда некоторые аналитики связывают с именем бен Ладена. По одной из версий, Усама действительно причастен к терактам в США. Просчитывая возможные последствия такого чудовищного акта, бен Ладен мог заранее устранить Ахмад Шаха Масуда, зная, что он может помочь Америке в проведении наземной операции возмездия в Афганистане. Лидеры Северного альянса уже заявили, что они действительно готовы участвовать в такой операции. Сегодня появились сообщения, что талибы начали атаковать войска Северного альянса, нанося превентивный удар. Движение Талибан пока опровергает информацию о том, что оно объявило джихад Америке. Однако это произойдет, говорят талибы, если Америка вторгнется в Афганистан.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Hindustan Times

Обсудить