Масхадова купить и повесить

В Чечне, похоже, ожидается серьезная активизация боевых действий. На информационных фронтах нагнетание страстей уже идет. Отошедшая в последнее время в сводках мировых новостей на второй план чеченская кампания сегодня решительно вырвалась вперед. После заявлений командующего Северо-Кавказским округом Геннадия Трошева о том, что полевых командиров нужно ловить и публично вешать. Свой вклад внесла и «утечка» из штаба ОГВ о том, что на грузинско-российской и на азербайжанско-российской границах сосредоточено до 1 тыс. боевиков, готовых ворваться в Чечню.

Одновременно военные сообщают: «учитывая, что в Чечне открылись горные перевалы, предотвратить проникновение в республику бандгрупп будет довольно сложно».

Что за бандгруппы скопились на российских границах – гадать не приходится. Очевидно, «источники» в штабе ОГВ намекают на отряды полевых командиров, к которым отсылал свое видеообращение Шамиль Басаев.

Гораздо интереснее точка зрения Геннадия Трошева на проблему поимки лидеров боевиков, изложенная командующим в интервью газете «Известия». Тема эта, прямо скажем, не нова и замусолена до невозможности. Масхадова, Хаттаба, Басаева и Ко поймать обещались уже не раз, не говоря уже о том, что их собирались мочить в сортире. Пока в руки федеральных сил попадали лишь мелкие сошки – референты Масхадова, различные «министры» правительства «Ичкерии», малоизвестные или вовсе неизвестные командиры небольших отрядов. Единственный задержанный полевой командир с «мировым именем» – Салман Радуев.

Геннадий Трошев предлагает разрешение этой проблемы – назначить награду за головы полевых командиров. США объявили вознаграждение в 5 млн. долларов за Усаму бен Ладена. «А почему мы стесняемся?», - говорит командующий. «Пусть выступят те, кому положено, и скажут: «За Басаева, Масхадова, Хаттаба даем миллион. За второе поколение - Гелаев, Бараев, Цагароев - 250 тыс. За среднее звено – тысячу». После этого «проблема очень скоро решится», заявляет Трошев.

Разбираться с полевыми командирами генерал предлагает без лишних церемоний. «Я бы сделал так: собрал бы всех на площади, вздернул бы бандита и пусть висит, пусть все видят!», - заявил генерал.

«Да, я за смертную казнь для чеченских боевиков! - заявил он. - Они сразу одним взрывом дома уносят сотни жизней - детишек, стариков, женщин!»

Думается, инициативу Трошева подержат многие, к примеру, в Дагестане, власти которого уже заявляли, что не гарантируют безопасность того же Радуева в случае, если его будут судить в республике. Слишком много здесь у него кровников.

Обсудить