Чечня: ситуация далека от спокойствия

Министерство госбезопасности Грузии заявило, что на территории страны нет ни одного лица, названного российской стороной в списках подозреваемых в терроризме. При этом не исключают возможность пребывания в стране людей, участвовавших в незаконных вооруженных бандформированиях.

Бичико Лежава, начальник аппарата министра госбезопасности, также заявил, что опасности возникновения вооруженного противостояния в Панкисском ущелье, где в настоящее время сосредоточено около 7 тысяч чеченских беженцев, нет.

Между тем криминальная обстановка в самой Чечне по-прежнему остается сложной. В районном центре Ведено во время закладки взрывного устройства погиб 43-летний местный житель. При обыске дома погибшего были обнаружены литература ваххабистского толка, самодельное взрывное устройство и магазин с патронами.

В Шали был арестован некто Умаев, пытавшийся на местном рынке сбыть 5 килограммов марихуаны. А в Наурском районе милиционеры на одном из блок-постов задержали двух жителей этого района с 15-тью дозами героина. По всем фактам возбуждены уголовные дела

Согласно заявлению командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерия Баранова, спецоперация по уничтожению бандформирований в различных районах Грозного завершится 15 мая. Это последнее заявление Баранова на посту командующего группировкой. Уже сегодня он передаст дела командующему Северо-Кавказским военным округом генерал-полковнику Геннадию Трошеву, который уже возглавлял этот пост и не понаслышке знает ситуацию в Чечне.

Обсудить