Среди девочек все больше распространяется мода на курение

Распространенность курения среди подростков не имеет такой выраженной зависимости от пола, как среди взрослого населения. Новые данные глобального исследования, доложенные на прошедшей в Хельсинки конференции по табачной зависимости, свидетельствуют о том, что мальчики и девочки в большинстве стран подвержены вредной привычке практически в равной степени.

 В Глобальном опросе по курению среди молодежи (Global Youth Tobacco Survey – GYTS) приняли участие более миллиона человек в 150 странах мира. Полученные данные, как отмечают эксперты, могут иметь важное значение при планировании профилактических мер, но не только. Сегодняшние прогнозы смертности от курения основаны на данных по взрослым, так что новые данные внесут серьезные коррективы.

 Согласно полученным данным в возрасте от 13 до 15 лет более чем в половине мест исследователи не обнаружили разницы между числом курящих среди мальчиков и девочек. Более чем в 70 процентах мест, где проводились опросы, не было выявлено разницы в распространенности других форм употребления табака. Эти данные могут значительно увеличить прогнозируемое число ежегодных смертей.

 Данные, которые будет опубликованы уже в этом месяце в Journal of School Health, дадут основание пересмотреть подход к образовательным программам. Чарльз Уоррен (Charles W. Warren), занимающийся GYTS в американских Центрах по контролю заболеваний и профилактике (CDC), указал, например, что нужно разрабатывать программы для каждого пола, подчеркивая риск репродуктивных проблем.

 В настоящий момент ВОЗ и CDC добиваются участия в программе GYTS и других стран, чтобы данные можно было использовать как инструмент оценки эффективности проводящихся программ по борьбе с табачной зависимостью.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить