Двойные стандарты Франции в деле Живило

Депутаты Государственной Думы продолжают комментировать решение французского апелляционного суда, отказавшего 16 мая в экстрадиции М. Живило по запросу российской Генеральной прокуратуры, которая обвиняет главу компании МИКОМ в организации покушения на губернатора А. Тулеева. На прошлой неделе Геннадий Райков, лидер фракции «Народный депутат» заявил, что «…принятое французским судом буквально за один час решение не выдавать Живило России, заставляет задуматься о проявлении двойных стандартов..». Депутат Игорь Игошин заметил, что в действиях иностранных властей, отказывающих России в экстрадиции Живило, явно чувствуется предвзятость…

Вчера заместитель председателя Комитета ГД по обороне, Николай Безбородов прокомментировал решение парижского суда так: «Невыдача Живило российским правоохранительным органам свидетельствует о многом. Во-первых, о том, что Запад поощряет криминализацию России. Во-вторых, такими действиями, хоть и косвенно, Запад вмешивается во внутренние дела России. Все это может заставить российскую сторону использовать подобные же методы».

Напомним, что французский судья отказал в экстрадиции Живило после того, как его адвокаты разыграли так называемую «защиту Гусинского», заявив, что их клиент подвергается в России политическим гонениям. Вся судебная процедура заняла не больше часа; в качестве формальной причины для отказа было заявлено, что приготовление покушения на территории другой страны не является поводом для экстрадиции. Хотя надо отметить, что в самой Пятой республике этот вид преступления карается не менее жестоко, чем самом убийство. Получается, что двойные стандарты существуют и по отношению к правосудию других стран. Причем не только России. В 1995 году Франция отказалась выдать США американского гражданина Жана Поля Эйреса, приговоренного к 25 годам за изнасилование. Америке отказали на том основании, что мать преступника была француженкой. Эйресу задним числом оформили французское гражданство, и он получил свободу. Таким образом, если следовать логике французских судей, то Франция разрешает своим гражданам насиловать граждан других стран. А также «заказывать» чужих государственных чиновников.

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ РАСЦЕНИЛ ОТКАЗ ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВОСУДИЯ ОТ ЭКСТРАДИЦИИ МИХАИЛА ЖИВИЛО В РОССИЮ КАК «НЕ СОВСЕМ ДРУЖЕСТВЕННЫЙ АКТ»

Обсудить