Поиски химоружия на севере Ирака окончились безрезультатно

Американский спецназ не обнаружил биологического или химического оружия на базе исламистской группировки "Ансар аль-Ислам" на северо-востоке Ирака. Об этом сообщила американская телекомпания Эй-би-си.

 Лагерь исламистов был взят американским спецназом после ожесточенных боев в минувшую субботу. Как сообщил телекомпании один из спецназовцев, захватить никого из боевиков "Ансар аль-Ислам" не удалось, так как при угрозе пленения они подрывали себя гранатами или привязанными к телу взрывчаткой.

 После взятия лагерь был обследован подразделением биохимической защиты. Его специалисты в защитных масках, в частности, подвергли осмотру здание, которое, как предполагалось, было секретной лабораторией. Однако, по свидетельству репортеров Эй-би-си, которые стали единственными представителями СМИ, допущенными в захваченный лагерь, никаких следов химического или биологического оружия обнаружено так и не было.

 При этом, указывает Эй-би-си, американские разведслужбы были уверены, что на этом объекте удастся найти такое мощное отравляющее вещество, как рицин или оборудование для изготовления химоружия.

 Обосновывая необходимость применения силы против Ирака, госсекретарь США Колин Пауэлл утверждал на заседании Совета Безопасности ООН 5 февраля, что этот лагерь является центром подготовки террористов, назвав его существование доказательством связи между Ираком и "Аль-Каидой". Пауэлл также заявлял о том, что "Ансар аль-Ислам" готовит серию терактов с применением химоружия в Европе.

 Как отмечает Эй-би-си, неудачная попытка обнаружить неопровержимые доказательства наличия оружия массового уничтожения в Ираке ознаменовала "разочаровывающий день" для американских войск, призванных выполнить эту задачу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'