Ссора в Саудовской Аравии оказывает влияние на подготовку к атаке на Ирак

Комментарий сайта WorldNetDaily

 Кажется, что между Саудовской Аравией и Катаром назревает ссора по поводу войны с терроризмом, что может оказать определенное влияние на американские военные силы, дислоцированные в Катаре. Эта информация поступила от разведывательной службы Стратфор.

 

 Желание Катара поддерживать подготовку США к войне с Ираком очень гневит правителей в Эр-Риад – это чувство уже было передано телевизионной компанией Аль-Джазира, но всего лишь в форме критики Саудовского режима.

 

 Саудовское ежедневное издание Al Watan назвало министра иностранный дел Катара, шейха Хамада бен Джассема, «карликом» после того, как он встретился со своим израильским коллегой Шимоном Пересом в Париже. Это оскорбление – одно из последних в цепочке довольно резкий замечаний между Саудовской Аравией и Катаром.

 

 Негодование по этому поводу еще больше ухудшает обстановку между Катаром и Саудовской Аравией. На поверхности Эр-Риад искренне недоволен тем, что катарская компания Аль-Джазира транслирует относительно нецензурированный материал в арабском мире. Под этим недовольством скрывается страх того, что поддержка Катаром военной кампании США против Ирака может привести к тому, что Вашингтон будет продвигать свои планы в этом отношении.

 

 Напряженные отношения между двумя соседями в Персидском заливе могут создать неблагоприятные условия для американских войск, расположенных в этом регионе. В худшем случае Саудовская Аравия заставит своим давлением Катар сделать так, чтобы американцы покинули свои позиции. Может случиться и так, что обстановка в Катаре будет дестабилизирована, нападения на американских солдат также вполне вероятны.

 

 Катар имеет большое значение для США, возможно, что он будет играть стратегическую роль, если Америка начнет войну с Ираком. Недавно американцы начали строительство воздушной базы в аль-Удеиде для подкрепления двух уже действующих военный баз в Катаре. Сообщается, что вице-президент США Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд уже посетили маленькое государство в Персидском заливе и побывали на новом объекте.

 

 Эр-Риад отказал Вашингтону в проведении военной кампании против Ирака при помощи военных баз США в Саудовской Аравии. На настоящий момент в Катаре находятся американские войска численностью 3.300 человек, и Саудовская Аравия воспринимает американскую база в Аль-Удеиде как угрозу.

 

 Информация, распространенная компанией Аль-Джазира, критикующая саудовский правящий режим, только обостряет недовольство Эр-Риада, правительство Саудовской Аравии не привыкло к том, чтобы ему задавали вопросы арабские СМИ.

 

 Такая напряженная ситуация между двумя странами возникла после 25 июня, когда Аль-Джазира выпустила в прямой эфир программу, в которой ее гости (среди них был диссидент из Саудовской Аравии, постоянно проживающий в Лондоне и египетский журналист) обсуждали и критиковали саудовского принца Абдуллу и его мирную инициативу для урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Принц выдвинул предложение, обещая мир Израилю с арабским миром, а Саудовская Аравия предупреждает Катар о своем растущем недовольстве. Неясно, что Эр-Риад сделает для того, чтобы удержать Катар в узде, но судя по последним событиям, Катар может ждать неприятностей.

 

 Перевод с английского – Дмитрий Судаков

 

 WorldNetDaily

Обсудить