Семеро пропавших итальянских журналистов нашлись в Багдаде

Семь итальянских журналистов, об исчезновении которых в Ираке объявил МИД Италии, живы и находятся в Багдаде. Об этом сообщил в субботу журналистам посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

 По данным МИД Италии, речь идет о корреспондентах ведущих итальянских газет "Коррьере дела серра" "Мессаджеро", "Иль солее 24 оре", "Маттино", "Унита", "Джорнале".

 По словам посла, итальянские журналисты были задержаны иракскими органами государственной безопасности в пятницу в Басре. Сами итальянские журналисты объяснили, что они приехали в Басру, так как командование США заверило их в том, что этот иракский город находится под их /американским/ контролем. Органами государственной безопасности Ирака было принято решение направить этих журналистов из Басры в Багдад, что и было сделано, отметил посол.

 "Теперь эти итальянские журналисты будут в Багдаде освещать не как американцы "успешно" проводят операцию, а как иракский народ стойко оказывает им сопротивление", - подчеркнул Аббас Халаф. По словам посла, итальянские журналисты для освещения событий в Ираке из Багдада будут аккредитованы в министерстве информации Ирака.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить