В Московском зоопарке заболевание птицы маловероятно

Все птицы Московского зоопарка находятся под постоянным контролем ветеринарных врачей. По мнению специалистов, причин для беспокойства нет, поскольку основными переносчиками вируса, как показывают исследования, является домашняя птица.

В зоопарке раз в неделю собирают различные материалы на анализы: кровь, фекалии и проводят мониторинг среди дикой птицы. Вся птица: розовые фламинго, атлантические пеликаны, африканские страусы и андские кондор, поступающие в Московский зоопарк, содержатся три дня в карантине и тщательно обследуется.

По словам ветеринаров столичного зоопарка, основная причина распространения вируса "птичьего гриппа" - неконтролируемая торговля именно домашней птицей: курами, голубями и даже попугаями. Должного контроля за тем, откуда эти животные попадают на территорию России и за их состоянием, просто нет.

Валентин Козлитин, ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка сказал: «Да, существуют вспышки среди диких птиц, но, как правило, после детального обследования выясняется, что дикие птицы были в контакте с домашними. Скорее всего домашняя птица является источником заражения для диких птиц, а не наоборот». Об этом сообщает ТВ Центр.

Обсудить