Работы на «Курске» в лучшем случае возобновятся в воскресенье

Работы российских и норвежских водолазов на атомной подводной лодке «Курск» сегодня и в субботу, очевидно, вестись не будут. В лучшем случае они возобновятся в воскресенье, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий.

Он пояснил, что временное прекращение работ на атомоходе вызвано исключительно плохими погодными условиями. В частности, весь сегодняшний день в Североморске идет мокрый снег и дует холодный ветер, который тут же превращает снег в лед.

Как передает РИА «Новости», в районе гибели «Курска» ветер достигает 25 метров в секунду, волнение моря - 6 баллов. Корабли на таком ветру снимаются с якорей и «штормуют», уходя дальше в море. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится в течение ближайших двух суток. Руководители спусков глубоководников в настоящее время пересматривают и корректируют планы дальнейших работ, поскольку располагают точной информацией о месте нахождения в девятом отсеке 23 погибших подводников.

По словам Навроцкого, видимо, вся дальнейшая работа водолазов будет сосредоточена именно в девятом отсеке. Седьмой отсек, вероятно, больше «резать» не будут. Водолазы, по словам пресс-секретаря, судя по всему, будут работать так: входить в восьмой отсек, оттуда перебираться в сторону девятого отсека через переборочный люк и вести работу с возможным разбором завалов, имеющихся в этом отсеке. Тела моряков будут поднимать на поверхность из девятого отсека через его аварийно-спасательный люк.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"