Муфтий Сирии подал шахидам сигнал

Муфтий Сирии Ахмад Кафтар, высший мусульманский деятель в стране, призвал сегодня мусульман провести террористические акты смертников против американских и британских захватчиков Ирака. "Призываю мусульман использовать все возможные средства для того, чтобы агрессия провалилась, включая акты мученичества против захватчиков", - заявил муфтий.

 

 Кроме того, как подчеркнул А.Кафтар, сопротивление захватчикам является обязанностью всех мусульман, в первую очередь иракских, передает Europa Press.

 

 Ранее антитеррористический центр СНГ уже предупреждал, что военная операция в Ираке чревата волной терактов во всем мире. По заявлению центра у Саддама Хусейна имеются несколько десятков тысяч шахидов, теракты возможны в любом уголке мира. По прогнозам специалистов в первую очередь угрозе подвержены стратегически важные объекты - оборонный комплекс, объекты жизнеобеспечения.

 

 Напомним, что в настоящее время теракты уже прошли в Кувейте, где неизвестные забросали гранатами штаб 101-й воздушно-десантной дивизии США. В результате были ранены, по меньшей мере, 10 американских солдат, один погиб и пятеро получили тяжелые ранения.

 

 В Италии были взорваны два автомобиля, принадлежащие вооруженным силам США, пострадавших нет. Также неизвестными были атакованы британские миссии в городе Гуаякиль на юго-западе Эквадора и совершен взрыв возле здания Британского совета в столице Ливана Бейруте.

 

 Американское федеральное ведомство по обеспечению внутренней безопасности ранее заявило, что не планирует повышать уровень террористической угрозы до "красного" на территории США. Напомним, что с марта 2002г., когда была принята система цветового обозначения степени террористической угрозы, ее уровень был повышен третий раз, однако все изменения происходили в пределах уровней "желтый - оранжевый".

 

 Последний раз уровень террористической угрозы был повышен 18 марта 2003г. Всего существует пять цветов, соответствующих разным степеням угрозы совершения терактов против США: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и красный

 

 В тоже время уже с 23 марта, небо над США постоянно патрулируют вертолеты Black Hawk, A-Star и самолеты Cessna II. Кроме того, в ближайшее время воздушное пространство над Нью-Йорком будет круглосуточно патрулироваться авиацией. Такие меры приняты в связи с возросшей опасностью терактов в период проведения военной операции в Ираке.

 

 Министерством внутренней безопасности сформирована команда из 50 пилотов и членов экипажей для патрулирования. На прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации объявило территорию над Нью-Йорком зоной, запрещенной для полетов.

 

Ссылки по теме РБК

Обсудить