В России появился самый дальний таксофон

У каждой страны есть свои достопримечательности, подчас, очень даже странные. Так, в США существовал единственный в своем роде таксофон посреди пустыни – на всякий случай. Правда, его пришлось демонтировать через некоторое время после того, как его номер был опубликован в сети интернет – на американские таксофоны можно звонить, телефонная компания несла значительные убытки – слишком уж много было желающих узнать, есть ли кто-нибудь рядом с необычным таксофоном.

Подобной достопримечательностью обзавелась и Россия. На знаменитом Русском острове, некогда совершенно закрытом и секретном – там размещалась база Тихоокеанского флота – а ныне практически безлюдном, появился первый таксофон.

Некогда, во времена Советского союза, связь с Русским островом поддерживалась по военным линиям. Во времена демократизации России военные стали уходить с острова, а наземную часть кабеля связи (он проложен в том числе и по морскому дну) просто украли и сдали на пункт приема цветных металлов. Несколько лет с отрезанным от мира островом можно было связаться только по радио. И вот, наконец, телефонная связь с островом восстановлена. А заодно, в России появилась новая достопримечательность.