Австралийцы воюют гораздо гуманнее американцев

Австралийские военнослужащие действуют в Ираке по правилам ведения боя, которые во многом отличаются от американских. Об этом сообщил командующий 2-тысячным контингентом вооруженных сил Австралии на Ближнем Востоке бригадный генерал Мори Макнарн.

 Главком подчеркнул, что указанные правила были сформулированы австралийским правительством перед началом военной операции, одобрены американским командованием и не являются предметом двусторонних разногласий. По словам Макнарна, их соблюдение имеет особую важность для пилотов истребителей-бомбардировщиков Королевских ВВС Австралии Ф/А-18 "Хорнет".

 Как подтвердил накануне представитель министерства обороны страны Майк Ханнан, экипаж одного из 14 австралийских истребителей в понедельник отказался выполнить приказ американского командования и нанести удар по цели, так как она "не поддавалась точной идентификации". По словам Ханнана, это решение летчиков отражает их намерение строго придерживаться установленным боевым правилам.

 В интервью австралийскому телевидению пилоты нескольких истребителей сообщили, что не раз были вынуждены прекратить осуществление боевых операций, так как, по их мнению, поражение целей могло привести к жертвам среди гражданского населения. Как сообщил корреспондент газеты "Сидней морнинг геральд", Австралия не разрешает своим войскам применять целый ряд вооружений, используемых американцами, в том числе фугасы и кассетные бомбы. Участие австралийского спецназа, ВВС и ВМС в операциях в Ираке спланировано таким образом, чтобы они не были задействованы в ударах по инфраструктуре и гражданским объектам, включая мосты, электростанции и водохранилища, разрушение которых ведет к тяжелым последствиям для мирных жителей.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить